Начальник ЦСКА Михаил Барышев посетил училище олимпийского резерва Хакасии

Спорт в Хакасии
11 декабря 2014 г. в 13:24

Сегодня, 11 декабря, руководитель спортивного ведомства Республики Хакасия Валерий Денщиков и начальник Центрального спортивного клуба армии Михаил Барышев посетили училище (техникум) олимпийского резерва Республики Хакасия.

Спортклуб Минобороны России и власти Хакасии намерены наладить плотное сотрудничество по развитию спортивной инфраструктуры в республике. Накануне с руководителем ЦСКА встретился глава республики Виктор Зимин. На встрече также присутствовала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которая уже не первый год поддерживает развитие центра подготовки спортсменов в Вершине Тёи.

Директор училища (техникума) олимпийского резерва Сергей Головкин, проводя ознакомительную экскурсию по учебному заведению отметил, что на сегодняшний день У(Т)ОР является одним из самых востребованных образовательных учреждений Хакасии. На базе техникума готовят лучших преподавателей-тренеров, учителей физкультуры, специалистов по пожарной безопасности, поваров и других профессионалов. 89% выпускников образовательного учреждения трудоустраиваются, а 9% продолжают обучение в других учебных заведениях республики. Училище (Техникум) Олимпийского Резерва не просто образовательное учреждение с широким перечнем специальностей, по которым ведется обучение, это настоящий образовательный комплекс с учебными, жилыми, хозяйственными корпусами, производственной базой, спортивно-оздоровительной инфраструктурой. 

Одним из возможных элементов сотрудничества между представителем Минобороны и крупнейшим учебным заведением Хакасии станет перспектива открытия на базе техникума специальности по подготовке квалифицированных инструкторов – проводников. По словам Барышева, подготовка специалистов по разработке экстремальных маршрутов в труднодоступных для передвижения технических средств природных объектах, весьма интересное направление. 

Затем руководитель ведущего спортивного общества страны в сопровождении министра посетили еще два спортивных объекта, которые будут введены в эксплуатацию до конца текущего года – спортивные залы по тхэквондо, боксу и тяжелой атлетике. Уникальность этого проекта в том, что спортивный комплекс, занимающий два этажа, переоборудован из крупных торговых помещений бывшего промышленного здания Еще одним спортсооружением, который заинтересовал начальника ЦСКА, стала недавно построенная хоккейная ледовая коробка в Абакане. Перспективный объект пока оборудован современными пластиковыми бортиками, и освещением.Как пояснил Валерий Денщиков, данный проект долгосрочный. Следующим этапом станет возведение стен и крыши. Затем каток оборудуют холодильной установкой для искусственного льда.  

«Первоочередная задача выполнена  - мы окончательно вытащили детей из подвалов, - пояснил министр спорта. - С введением в эксплуатацию этих объектов здесь будут заниматься спортом свыше 1000 учащихся спортивных школ».


Михаила Барышева заинтересовала строительная площадка, где начато возведение республиканского конно-спортивного манежа. Он внимательно ознакомился с проектом, а затем с удовольствием пообщался с воспитанниками ДЮСШ Республики Хакасия по конному спорту. По его словам, сотрудничество между хакасской школой наездников и конноспортивной базой ЦСКА может оказаться очень перспективным. 

Сегодня вечером начальник центрального спортивного клуба армии РФ Михаил Барышев планирует посетить матч регулярного первенства России по хоккею с мячом между командами «Саяны-Хакасия» и «Сибсельмаш-2». Затем руководителя ЦСКА ждут в спортивном комплексе «Колос» села  Белый Яр Алтайского района Хакасии. Михаил Барышев намерен познакомиться с инфраструктурой одного из самых перспективных в стране волейбольного клуба, серебряного призера первенства страны «Надежды Хакасии».
 

Новости по теме:

Глава Хакасии встретился с руководством ЦСКА

Валерий Денщиков познакомил руководителя ЦСКА с ведущими спортивными объектами Хакасии

Начальник ЦСКА Михаил Барышев посетил училище олимпийского резерва Хакасии



IMG_5781 (1).JPGIMG_5783 (1).JPG