ЦСП «Тея» как уникальный спортивный объект региона

Спорт в Хакасии
5 сентября 2014 г. в 13:26
Фото из открытых источников

Автор и ведущий программы «Поедем поедим» на телеканале НТВ побывал на уникальном для Хакасии и ее пределами спортивном объекте: лыжероллерной трассе, строительство которой ведется в рамках проекта ЦСП «Тея»

Московский телеведущий снимает в Хакасии очередной выпуск программы «Поедем-поедим». Телепередача - своего рода кулинарное путешествие. Джон Уоррен посещает как регионы и города России, так и разные страны мира. С каждой новой остановкой британец знакомится не только с национальной кухней, но и со знаковыми местами, которыми славится гостеприимный уголок страны.
В очередном выпуске программы "Поедем поедим" телезрители всей страны смогут познакомиться с Республикой Хакасия, одной из визитных карточкой которой станет Центр спортивной подготовки в поселке Вершина Теи.
Центр строиться по программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 года" по поручению главы Республики Хакасия Виктора Зимина. Используются средства республиканского и федеральных бюджетов.
Знакомство с инфраструктурой Центра гость из ЦТВ совершил под руководством министра спорта РХ Валерия Денщикова. С вводом в эксплуатацию очереди Центра спортподготовки российские лыжники получат уникальную возможность проведения тренировок и соревнований на трассе мирового уровня, не только в зимний период, но и круглогодично.
В данное время в поселке Вершина Теи генеральный подрядчик ООО "Промстрой" с привлечением специализированных субподрядных организаций Хакасии заканчивают укладку «дорожной одежды» лыжероллерной трассы. Учитывая уникальное место расположения "Регионального центра спортивной подготовки", а также высокий уровень технических требований к проекту, республика может надеяться на высокие достижения и показатели спортсменов на соревнованиях любого уровня.
 Справка: 
Центр спортподготовки «Тея» — единственная сертифицированная лыжная база в среднегорье нашей страны. С 2011 году базу начали реконструировать для полноценных тренировочных сборов отечественной олимпийской сборной. РЦСП «Тея» в Хакасии стал федеральным центром для подготовки лыжников к Олимпиаде 2014 года в Сочи.
Проект создания современного Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в поселке Вершина Теи включает строительство 8 лыжных трасс, лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона, оборудование стартового городка и пр.