Россия с большим отрывом выиграла XXVIII зимнюю Универсиаду в Алма-Ате

Спорт в России и в мире
9 февраля 2017 г. в 10:20
Фото из открытых источников

8 февраля, завершилась соревновательная программа XXVIII Всемирной зимней универсиады в г. Алматы (Республика Казахстан). В заключительный день разыгрывалось два комплекта наград.

В лыжном масс-старте на 30 км победу праздновал россиянин Дмитрий Ростовцев, а его товарищ по команде Валерий Гонтарь завоевал серебряную медаль.

Чемпионом Всемирных студенческих игр стала мужская сборная России по хоккею, в финале одолевшая команду Казахстана (1:0).

Всего за 10 дней было разыграно 85 комплектов наград. Сборная России на протяжении всей Универсиады лидировала в общекомандном зачёте и в итоге завоевала 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей, установив рекорд Игр как по количеству «золота», так и по общему числу наград. Второе место заняли казахстанцы (11-8-17), третье – южнокорейцы (11-5-5).

По мнению министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, российские спортсмены выступили достойно и подтвердили свой высокий уровень. «Зимний сезон сейчас в разгаре, поэтому на Универсиаде состав был не основной. Игры показали, что у нас есть хороший резерв на будущее. Молодые ребята готовы составить конкуренцию ведущим спортсменам», – подчеркнул министр.

Церемония закрытия Всемирных студенческих игр состоится сегодня на стадионе «Алматы Арена». В ходе праздничного мероприятия Флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) будет передан городу Красноярску – столице XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет студенческую сборную России с блестящей победой на XXVIII Всемирной зимней универсиаде и желает новых успехов и яркого спортивного будущего!


Подробнее о XXVIII Всемирной зимней универсиаде 2017 года в г. Алматы (Республика Казахстан)

Фото: https://almaty2017.com/ru

Пресс-служба Минспорта России