В Хакасии торжественно открыли Фестиваль по национальным видам спорта

егодня, 29 ноября, состоялось торжественное открытие республиканского фестиваля по национальным видам спорта


Сегодня, 29 ноября, состоялось торжественное открытие республиканского фестиваля по национальным видам спорта. Старт соревнованиям был дан в легкоатлетическом манеже сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета.




IMG_0728.JPGНа соревнованиях с напутственными словами к спортсменам обратился Министр национальной и территориальной политики РХ Дмитрий Тодышев:

«Я рад приветствовать вас на этих соревнованиях! Подобные фестивали сплачивают жителей нашей республики, кроме того они помогают сохранить культуру наших коренных народов. Удачи вам в спортивной борьбе, интересных состязаний, сильных соперников, твердости характера, везения в схватках и пусть победит сильнейший»

Лучших в национальной борьбе "Курес", гиревом спорте, Тобит (хакасских шашках) и перетягивание палки определят среди порядка 160 спортсменов, приехавших в Абакан со всех уголков Хакасии.

Всех участников соревнований приветствовали национальными танцами творческие коллективы нашей республики.

Поздравление в день соревнований с 60-ти летием в торжественной обстановке принимал также тренер-преподаватель по тяжелой атлетике Школы олимпийского резерва  РХ Владимир Еркибеев. Опытный тренер организует районные соревнования по гиревому спорту, тяжелой атлетике, готовит районные команды к соревнованиям и спартакиадам. Среди воспитанников Владимира Михайловича победители и призеры республиканских и межрегиональных соревнований.

Передал подарки и сердечные поздравления тренеру, а также дал начало соревнованиям Первый заместитель Министра спорта Республики Хакасия Артем Асочаков.

IMG_0760.JPG«За послед годы национальные виды спорта получают развитие и их популярность в Хакасии ощутимо растет. Наши спортсмены в этим летом приняли участие в первом всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который прошел в Ульяновске по поручению президента России Владимира Путина. Наша республика была представлена в хоккее с мячом, борьбе курес, бильярдном спорте, перетягивание каната и гиревом спорте. Наши спортсмены выступили очень достойно. Хакасия стала второй по борьбе курес в общекомандном зачете, были призовые места и в гревом спорте. Еще мы достойно выступили на Первых всемирных играх кочевников. Хакасию на них также представляли борцы на поясах, - рассказал Артем Асочаков. – А буквально вчера Татьяна Зырянова вернулась из Ашхабада, где она стала Чемпионкой мира по борьбе на поясах. Из всего этого можно сделать вывод, что национальные виды спорта в нашей республике активно развиваются. И хочется сказать спасибо всем тренерам, выводящим наших спортсменов на мировой уровень. И еще раз поздравляю Вас, Владимир Михайлович, с юбилеем!»

Напомним, мероприятие проходит под эгидой Министерства спорта Республики Хакасия и Министерства национальной и территориальной политики РХ.

IMG_0712.JPG