«Краснодар» (Россия) — «Ницца» (Франция) — 5:2 (ОБЗОР)

30 сентября 2016 г. в 09:40

«Краснодар» получил соперника такого статуса, который в момент жеребьёвки невозможно было предположить: «Ницца» приехала в Россию лидером чемпионата Франции.

Центральной фигурой в её рядах выглядел Марио Балотелли, с которого на поле стадиона «Кубань» быстро стряхнули звёздную пыль. Постарался, что неудивительно, равнодушный к чинам и званиям Дмитрий Торбинский, который на первых минутах встретил лидера «Ниццы» так, что тому пришлось глядеть на этого парня, сантиметров на двадцать ниже ростом, снизу вверх – с особенно нежного в осенний дождик кубанского газона.

Привычная игра у «Краснодара» пошла не сразу. Поначалу игроки грешили неоправданными потерями, нетипичными решениями – так, Шарль Каборе вдруг стал оттачивать искусство длинного паса. Впрочем, в какой-то момент эти попытки перестали выглядеть странным капризом: минуте на двадцатой Фёдор Смолов опасно бил головой именно после такой передачи – выше.

А уже пару минут спустя хозяевам удалась их фирменная атака: Одил Ахмедов и Артур Еджейчик искусно вскрыли левый фланг «Ниццы», и поляк нашёл перед самыми воротами Смолова – 1:0.

К сожалению, в тот момент в единоборстве с защитником главный российский бомбардир получил повреждение и, не доиграв и получаса, уступил место на поле Ари. Впрочем, вскоре трибуны вновь переключились на позитив: хозяева забили второй мяч. Это списанный из «Баварии» Данте махнул мимо мяча, и Жоаозинью искусно, как и положено уроженцу земли пентакампеонов, реализовал выход один на один – 2:0.

Последние минуты первого тайма прошли под знаком Балотелли. Вначале он разок-другой исполнил Торбинского, и кое-кто из игроков «Краснодара» почувствовал себя неуютно. Затем после углового подкараулил подбор у хозяйских ворот и шикарным А потом попросил замену, дав понять, что получил травму. Но хотя запасной вышел к бровке, замены до перерыва не последовало.

С 46-й минуты в центре атаки «Ниццы» всё же появился другой форвард – Алессан Плеа (второй бомбардир команды в текущем чемпионате Франции после Балотелли). И почти сразу новичок готов был сравнять счёт – безупречно сыграл Станислав Крицюк. Гости вообще вошли во второй тайм очень энергично, быстро посадили на жёлтую обоих центральных защитников соперника, Налдо и Гранквиста, и за судьбу хозяев стало тревожно.

Тут очень кстати пришёл пенальти: в дежурной атаке россиян мяч нашёл руку капитана гостей Поля Бесса в его штрафной. Удар с точки Жоаозинью исполнил безупречно – 3:1.

Впрочем, на характер игры этот эпизод никак не повлиял. Гости продолжали наседать, и вскоре вышедший на замену Вилан Сиприен как-то очень просто ускользнул от Торбинского – 3:2. Финал был ещё далеко: до заветного свистка рефери оставалось двадцать минут.

Французы ринулись спасать игру, открывая хозяевам возможность для острых контрвыпадов. Правда, трио Жоаозинью – Ари – Лаборде, которому и выпадали перспективные шансы, до поры до времени распоряжалось ими крайне неловко. Но всё-таки один из коллективных забегов краснодарских латиноамериканцев завершился так, как следует: на 86-й минуте после изумительного паса ЖоаозиньюАри пробил мимо голкипера – 4:2.

Когда все решили, что вся программа дня исчерпана, центрфорвард забил ещё раз, теперь после передачи Лаборде – 5:2.

Этой яркой победой «Краснодар» завершил заключительный, как ожидается, еврокубковый матч на стадионе «Кубань». Следующую игру Лиги Европы команда Сергея Галицкого планирует провести уже на новенькой клубной арене.