«Зенит» (Санкт-Петербург) — АЗ (Алкмар) — 5:0 (ОБЗОР)

30 сентября 2016 г. в 09:39

«Зенит» разромил голландский АЗ в домашнем матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы.

«Зенит» и АЗ подходили к очному противостоянию, имея за плечами внушительные беспроигрышные серии. С учётом прошлого сезона, санкт-петербуржцы в официальных матчах не уходили с поля побеждёнными 17 раз подряд, алкмарцы – 9.

Мирча Луческу выпустил в домашнем поединке практически оптимальный состав, и с первых минут хозяева завладели территориальным преимуществом. До поры АЗ справлялся с их атакующими акциями. Впрочем, оборона голландцев, несмотря на внушительное представительство и не самый высокий темп соперника, всё равно допускала ошибки. Чуть не попали в створ Смольников и Жулиано, а вот Кокорин после передачи Кришито с левого фланга уверенно отправил мяч в нижний угол, открыв счёт в середине первого тайма.

До перерыва подопечные Луческу не форсировали события, тогда как у гостей откровенно не ладилась контригра. Зато на старте второй половины матча «Зенит» взвинтил темп и решил все вопросы о победителе. Едва команды вышли из раздевалок, самым расторопным на добивании после удара Дзюбы оказался Жулиано.

Спустя десять минут бразилец выступил уже в роли ассистента: Дзюба не успел замкнуть проникающий пас в штрафную, зато тут как тут оказался Кокорин, оформивший первый для себя дубль за «Зенит».

До откровенного разгрома дело довёл Кришито. Итальянец реализовал пенальти, назначенный за снос Смольникова на границе штрафной.

А жирную точку в матче поставил вышедший на замену Шатов.

Счёт стал 5:0, когда «Зенит» находился в меньшинстве. Единственным неприятным для хозяев моментом в матче стала травма Луки Джорджевича. Черногорца унесли с поля на носилках, а питерцы были вынуждены доигрывать вдесятером, так как Луческу уже использовал все замены.

«Зенит» одержал вторую победу в турнире и уверенно возглавил группу D с шестью очками. В 3-м и 4-м турах санкт-петербуржцам предстоит сдвоенное противостояние с ирландским «Дандолком», которому в параллельном матче удалось обыграть «Маккаби» (1:0) и переместиться на вторую строчку квартета.