В еще одной сельской территории Хакасии торжественно открыли физкультурно-оздоровительный комплекс (ВИДЕО)

Спортивные объекты Хакасии
18 сентября 2016 г. в 15:49
Фото из открытых источников

В селе Таштып 26 августа состоялось открытие I очереди стадиона «Урожай» и дан старт IV Спортивному фестивалю малых сел Республики Хакасия.

В торжественном мероприятии участвовали Глава Республики Хакасия-Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, Глава Таштыпского района Василий Шулбаев, Представитель Хакасии в Государственной Думе России во фракции «Единой России» Надежда Максимова, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, Министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков.

Главным действом в церемонии открытия спортивного объекта и фестиваля стало зажжение огня в символической олимпийской чаше стадиона. Это почетное право получила бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне, уроженка Таштыпского района Любовь Волосова.  

Затем Глава Хакасии Виктор Зимин вручил ключи от квартиры заслуженному мастеру спорта Максиму Прокофьеву. Служебное жилье спортсмен получил за высокие спортивные достижения на всероссийских и международных соревнованиях. В свою очередь, 5-кратный чемпион России, Чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира, 3-кратный обладатель Кубка Мира по кикбоксингу поблагодарил руководство Хакасии и Министерства спорта за чуткое, внимательное и сердечное отношение к спортсменам.

Виктор Зимин также вручил руководителю района Василию Шулбаеву нескольких сертификатов на приобретение борцовского ковра, оборудования для настольного тенниса и другого спортивного инвентаря.

Почетным гостям было дано право открыть мемориальную доску памяти главного корабельного старшины Вячеслава Майнагашева, погибшего 16 лет назад на АПЛ «Курск». Он был призван на срочную службу из села Нижний Курлугаш Таштыпского района Хакасии. По решению таштыпцев многофункциональный спортивный зал отныне будет носить имя их славного земляка.

Тем временем более 150 человек поучаствовали в параде-открытии IV Спортивного фестиваля малых сёл Республики Хакасия. Это спортсмены из поселений Катамор, Дехановка, Борозда, Цветногорск, Конгарово, Костино, Уйбат, Чебаки, Малая Сыя, и других сел, население которых не превышает 200 жителей. 

В течении двух дней сборные команды будут соревноваться в 6 видах спорта - это мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, перетягивание каната и «Спортивная семья» - направление, которое включило в себя дартс, настольный теннис и эстафету.

Открывая IV фестиваль глава спортивного ведомства Валерий Денщиков от имени всей спортивной общественности и жителей Таштыпского района выразил искреннюю благодарность руководству республики за поддержку спорта. Он также отметил большое значение пропаганды физической культуры и спорта среди населения.

«Вы все прекрасно понимаете всю обстановку в мире, где спорт очень жестко связан с политикой. Сегодня мы проводим свой фестиваль, свои олимпийские игры на таштыпской земле. Только одухотворенный физической культурой и спортом человек может творить добро в этой жизни. Я глубоко убежден, что все кто приехал на спортивный фестиваль увезут из Таштыпа кусочек добра и счастья в те населенные пункты, где они живут. Все победы у нас еще впереди, совместно мы преодолеем любые трудности» - заключил министр.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Победители и призеры:

Волейбол:

1 место — Усть-Абаканский район

2 место — Таштыпский район

3 место — Аскизский район

Мини-футбол:

1 место — Таштыпский район

2 место — Усть-Абаканский район

3 место — Бейский район

Лёгкая атлетика (эстафета 4 х 100 м):

1 место — Ширинский район

2 место — Усть-Абаканский район

3 место — Бейский район

Спортивная семья:

1 место — Таштыпский район

2 место — Аскизский район

3 место — Усть-Абаканский район

Перетягивание каната:

1 место — Усть-Абаканский район

2 место — Таштыпский район

3 место — Ширинский район

Мас-Рестлинг:

до 70 кг:

1 место — Таштыпский район

2 место — Боградский район

3 место — Ширинский район

свыше 70 кг:

1 место — Боградский район

2 место — Таштыпский район

3 место — Аскизский район