"Ростов" разгромил "Аякс" во втором матче раунда плей-офф Лиги чемпионов

25 августа 2016 г. в 09:06
Нападающий «Ростова» Сердар Азмун. / Фото: Дмитрий Голубович/Василий Пономарев

«Ростов» на своем поле разгромил амстердамский «Аякс» во втором матче раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Стартовая пятиминутка ответного матча создала ложную иллюзию продолжения поединка в Амстердаме. «Аякс» обосновался на подступах к чужой штрафной, исполнил два угловых подряд, тогда как ростовчане осели глубоко на своей половине поля. Как вдруг ситуация резко переменилась. Катализатором стал нереализованный выход один на один Александра Ерохина – выручил Яспер Силлессен. Начиная с этого эпизода, хозяева взяли ситуацию под единоличный контроль и регулярно создавали голевые моменты. По истечению получаса игры количество, наконец, переросло в качество: Тимофей Калачёв отобрал мяч в центре поля, Ерохин навесил в штрафную,и Сердар Азмун пробил головой точно в угол.

«Ростов» активно прессинговал, действовал с максимальными настроем и концентрацией, и перерыв никак не помог гостям. Не прошло и 15 минут второго тайма, как счёт в матче стал крупным. Сначала Ерохин реализовал подачу Калачёва со штрафного…

Ростов – Аякс. 2:0. Александр Ерохин… а следующий навес белорусского футболиста с углового привёл к панике в обороне гостей: Иван Новосельцев пробил ножницами, а Кристиан Нобоа удачно подставил колено.

Но это был ещё не конец кошмара для «Аякса». Ерохин продемонстрировал великолепную технику и видение поля, разделавшись с несколькими соперниками и выведя Дмитрия Полоза на рандеву с Силлессеном – 4:0.

Впечатление от восхитительной победы «Ростова» по всем статьям не испортил даже эпизод в концовке, когда сербский арбитр Милорад Мажич поставил пенальти в ворота хозяев, показав не бесспорную красную карточку Фёдору Кудрряшову. Дави Классен, как и в Амстердаме, переиграл Джанаева ударом с точки. Но этот гол никак не повлиял на общую картину.

«Ростов» впервые в своей истории сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов. Его будущие соперники определятся посредством жеребьёвки в Монако, которая состоится в четверг вечером.