"Дети Азии": Артем Попов в составе сборной СФО занял 3 место в эстафете

14 июля 2016 г. в 16:41

Хакасский легкоатлет Артем Попов в составе сборной Сибирского федерального округа занял 3 место в эстафете 4х400.

Напомним, хакасский легкоатлет уже успел завоевать 2 медали международных спортивных игр "Дети Азии".

Артем Попов, уроженец с.Бея Республики Хакасия, занял 2 место на дистанции - 1500м и 1 место - на дистанции 3000м.

В забеге 1500 метров золотую медаль завоевал Захаров Эдгар из Татарстана (4.09.57), серебро – Попов Артем из команды СФО (4.11.73), бронзу – Калачиков Николай из команды РС(Я) -1 (4.12.15).

В забеге на 3000 метров золотую медаль завоевал Попов Артём из команды СФО (08:59.32), серебро - Ал Хамати Гамил из Йемена (09:04.23), бронзу – Аржаков Иван из команды РС(Я)-1 (09:12.55).

Спортсмен тренируется под руководством Федора Устяхина (с.Бея)  и Игоря Владимирова (г.Абакан).

"Мы следим, как занимаются ребята в муниципалитетах. Приятно открывать новые таланты", - поделился Андрей Ромащенко, главный тренер Республики Хакасия по легкой атлетике.

Отметим, что Артем Попов установил новый рекорд Хакасии на дистанции 3000м по юношам - 08:59.32.

"Рекорд, который побил Артем Попов на играх "Дети Азии", был моим личным рекордом, установленным 30 лет назад, поэтому такой результат для меня лично особенно приятен", - признался Андрей Ромащенко.

Справочно

Соревнования по легкой атлетике проходили на стадионе «Туймаада».

Всего в соревнованиях участвует 279 спортсменов из 21 стран: Азербайджан, Бахрейн, Вьетнам, Гонконг, Древняя Олимпия, Ирак, Йемен, Казахстан, Катар, Китай, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Таиланд, Туркменистан, Филиппины, Шри-Ланка и 6 команд из РФ. Россия представлена командами Татарстана, ДФО, УФО, СФО, Республики Саха (Якутия) - 1 и Республика Саха (Якутия) – 2.