Дзюдоисты Хакасии почтили память воина-интернационалиста на традиционном турнире

Торжественное открытие VI межрегионального турнира по борьбе дзюдо памяти Александра Перминова состоялось сегодня, 15 ноября, в универсальном спортивном зале «Колос» села Белый Яр.

Торжественное открытие VI межрегионального турнира по борьбе дзюдо памяти Александра Перминова состоялось сегодня, 15 ноября, в универсальном спортивном зале «Колос» села Белый Яр.

По словам организаторов соревнований, место проведения турнира было выбрано не случайно. Алтайский район – родина Александра Перминова, и в день соревнований почтить его память смогли не только юные дзюдоисты, но и земляки выдающегося воина.

Александр Перминов погиб в 2006 году в военном конфликте на территории Северокавказского региона. Под шкальным огнем боевиков Александру удалось доставить тяжелораненого сотрудника милиции в безопасное место, после чего ценой собственной жизни он спас командира роты. Александр Перминов посмертно награжден орденом мужества. Выдающийся воин был мастером спорта по дзюдо, выпускником республиканского училища Олимпийского резерва, поэтому турнир носит его имя. А каждый участник турнира наизусть знает историю этого Героя.

Участники соревнований почтили память спортсмена и возложили цветы к портрету погибшего воина-интернационалиста. На протяжении всего мероприятия юноши несли почетную вахту возле портрета Александра Перминова.

IMG_0557.JPG

«Замечательно, что Турнир по дзюдо имени Александра Перминова занял почетное место среди спортивных мероприятий нашей Республики. Я хотел бы, чтобы вы от суда унесли частичку памяти о настоящем герое, частичку уважения к его подвигу, частичку гордости за нашу Хакасию и за людей которые в ней живут. Я хотел бы вам представить женщину, воспитавшую героя – маму Александра Перминова Зинаиду Александровну» - обратился к гостям и участникам соревнований и.о. Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Олег Нам.

Слова признательности Зинаиде Перминовой выразил также Прокурор Республики Хакасия, государственный советник юстиции II класса, заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук Виктор Ломакин, который уже второй год принимает участие в открытии турнира:

- Мне очень приятно, когда вы сильные, здоровые занимаетесь спортом. Спорт это основа физической подготовки и в дальнейшем, чем бы вы не занимались в жизни он вам будет помогать. Сегодня с помощью спорта вы отвлекаетесь от негативного влияния улицы – от наркотической и алкогольной зависимостей. Я как никто другой переживаю за вашу судьбу, и видя вас – сильных и здоровых – хочу от всей души порадоваться и пожелать вам успехов. Оттачивайте свою физическую подготовку, развивайтесь духовно, а соревнования, подобные этому закалят вашу силу духа и научат нравственности»

IMG_0565.JPGС напутственным словом к спортсменам выступил Министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков:

- Уважаемый оргкомитет, тренеры, родители, спортсмены поздравляю вас с турниром. Разрешите мне поблагодарить всех, кто принимал непосредственное участие в организации этих соревнований. А юным дзюдоистам пожелать тренироваться, учиться, бороться и побеждать. Нам нужны сильные спортсмены, сильные защитники Родины. нашей стране нужны сильные и умные мужчины. Я вам желаю хорошей, яркой спортивной борьбы, совершенствуйте свое мастерство. Пусть победит сильнейший!

В открытии соревнований так же приняли участие: председатель государственного комитета тарифэнерго – Олег Базиев и Президент Федерации дзюдо РХ – Вячеслав Лесков.

После торжественной части спортсмены и гости турнира почтили память Александра Перминова минутой молчания.

 

IMG_0571.JPGСправкаАлександр Перминов — мужественный воин, который ценой своей жизни спас не только боевых друзей, но и многих мирных жителей Республики Дагестан. 

16 апреля 2006 года личный состав разведбатальона проводил разведывательно-поисковые мероприятия в Буйнакском районе. По оперативной информации, вблизи населенного пункта Верхний Дженгутай находилась база боевиков. Старший сержант Перминов был назначен старшим головного дозора подразделения. В составе дозора находился начальник уголовного розыска города Буйнакска, являющийся проводником группы. В 11 часов 30 минут дозор обнаружил противника. Перминов подал команду «К бою». С трех сторон по головному дозору был открыт шквальный огонь. Перминов увидел, что сотрудник милиции получил тяжелое ранение, истекает кровью и еще жив. 

Под огнем противника Перминов начал вытаскивать его в безопасное место. Получил при этом пулевое ранение в левое предплечье. Передав милиционера для эвакуации, несмотря на ранение, выдвинулся на свое место для продолжения боя. Передвигаясь по местности, увидел одного из боевиков, обходящего боевую позицию командира роты. Перминов рывком бросился на линию огня боевика, открыл встречный огонь. Заслонил собой командира роты, огнем своего оружия уничтожил боевика, получив смертельное ранение в голову.

Новости по теме:

В Хакасии состоится традиционный турнир по дзюдо, памяти Александра Перминова

Турнир по дзюдо памяти Перминова – это работа, в том числе и над собой

В ФОК «Колос» состоялся юбилейный турнир по дзюдо памяти Александра Перминова

V региональный турнир по дзюдо памяти Александра Перминова. с. Белый Яр, 11-13 октября, 2013 года

Турнир по дзюдо памяти Александра Перминова отметит первый юбилей

 IMG_0540.JPG

IMG_0546.JPG

IMG_0486.JPG

IMG_0671.JPG

IMG_0543.JPG