Пресс-конференция: гостей Континентального Кубка Восточной Европы – Кубка Хакасии ждут захватывающие соревнования (видео)

14 ноября в Министерстве спорта Хакасии состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Республике Континентального Кубка Восточной Европы – Кубка Хакасии на призы Главы РХ

14 ноября в Министерстве спорта Хакасии состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Республике Континентального Кубка Восточной Европы – Кубка Хакасии на призы Главы РХ

Но перед тем как рассказать участникам мероприятия все особенности проведения важнейшего спортивного соревнования Хакасии, руководители Министерства преподнесли подарки гостям.

Футболку с автографом  Президента Федерации лыжных гонок России, 3-хкратной олимпийской чемпионки, 14-ти кратной чемпионки мира, 5-ти кратной обладательницы кубка мира, 45-ти кратной победительницы этапов кубка мира, спортсменки, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, как лучшей лыжницы  ХХ века, заслуженного мастера спорта СССР и России, заслуженного тренера России Елены Вяльбе получил Чемпион Мира по кикбоксингу мастер спорта международного класса Максим Прокофьев. В конце октября спортсмен стал победителем Чемпионата мира по кикбоксингу, который проходил в Испанском городе Бильбао.

Министр спорта Валерий Денщиков также поздравил Директора Республиканской телевизионной сети Ольгу Шерковец с Днем рождения телевизионной компании.

IMG_5055.JPG«Я очень рад видеть вас сегодня вместе с нами! Не часто Директора компании лично посещают наши мероприятия. Наша с вами встреча здесь о многом говорит. Всегда очень приятно с вами работать. РТС всегда выпускает в эфир объективную, оперативную и полную информацию о спортивной жизни нашей республики. Я уже неоднократно ловил себя на мысли, что стараюсь успеть посмотреть вечерний выпуск ваших новостей. Спасибо вам и вашим сотрудникам большое!» - обратился Валерий Денщиков

Поздравления от Министра с Днем рождения и подарки за плодотворное сотрудничество в рамках проекта «Золотой пьедестал Хакасии» получила также пресс-секретарь компании «Мегафон» Надежда Винокурова.

Затем собравшиеся перешли к главной теме пресс-конференции – особенностям проведения в Республике Континентального Кубка Восточной Европы – Кубка Хакасии на призы Главы РХ.

«В этом году соревнования Кубка Хакасии пройдут на обновленных трассах Центра спортивной подготовки «Тея». Летом мы завершили строительство лыжероллерных трасс. На стадии завершения - строительство двух модулей-боксов: смазочных кабин и раздевалок для спортсменов. Для большего удобства лыжников - специальный тоннель для выхода на старт. Думаю ведущие лыжники страны будут тренироваться в комфортных условиях» - рассказ Валерий Денщиков.

IMG_5054.JPGМинистр также отметил, что в Числе участников соревнований Континентального Кубка Восточной Европы уже выступали Призер последнего чемпионата мира Наталья Чекалева, призерка Олимпийских игр Юлия Иванова. Призеры и победители всемирной Универсиады в Италии Рауль Шаркизянов, Андрей Феллер, Оксана Усатова.

-Сейчас в Тее тренируется молодежная сборная России, которая в феврале следующего года отправится на Первенство мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет в Алматы (Казахстан). А женская сборная страны поле тренировок в Вершине Теи отправится на этапы Кубка мира.

После был представлен наградной фонд соревнований и уникальные майки со стартовыми номерами. Победители Кубка Хакасии и последующего I этапа Кубка России получат награды с этнической символикой республики.

Организаторы подробно рассказали журналистам и о программе соревнований. В этом году на территории ЦСП «Тея» будет торжественно открыта мемориальная доска заслуженному тренеру России и СССР, первому президенту Федерации лыжных гонок России Быстрову Борису. На ее открытие из Москвы специально приедет друг семьи Быстровых Любовь Уварова.

На соревнованиях традиционно будет присутствовать Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Валерий Денщиков - министр спорта Республики Хакасия

 


Виктор Струков  - заместитель министра спорта РХ


Наградной фонд и атрибутика Континентального Кубка Восточной Европы и I этапа Кубка России



Место и сроки проведения Континентального Кубка Восточной Европы – Кубка Хакасии на призы Главы РХ:

Соревнования проводятся с 14 по 19 ноября в п.Вершина Теи, МО Аскизский район, Республики Хакасия.

IMG_5073.JPGПрограмма соревнований:

14 ноября

12-16 официальная тренировка

День приезда команд, участников

18:00 – заседание ГСК с представителями команд

15 ноября

Индивидуальная гонка 5/10 км. Свободный  стиль  (Женщины, юниорки, мужчины, юниоры).

18.00 – заседание ГСК с представителями, жеребьевка.

16 ноября:

Спринт. Свободный стиль. (Женщины, мужчины).

18.00 – заседание ГСК с представителями, жеребьевка.

17 ноября

10.00-12.00  - официальная тренировка

11.00-15.00 – комиссия по допуску участников

14.00 – открытие мемориальной доски основателю тейской трассы  Б.Быстрову

15.00 – торжественное открытие соревнований

18 ноября

Спринт (Классический стиль) Женщины, мужчины.

19  ноября

Индивидуальная гонка 10/15 км. Классический стиль.

Женщины, юниорки, мужчины, юниоры

14.00 – награждение

В программе возможны изменения

IMG_5047.JPG

IMG_5036.JPG

IMG_5061.JPG

IMG_5081.JPG

IMG_5078.JPG