Спортивное сотрудничество Хакасии и Крыма набирает обороты

20 августа в республику Крым отправилась сборная Хакасии по дзюдо – 16 человек

20 августа в республику Крым отправилась сборная Хакасии по дзюдо – 16 человек во главе со старшим тренером республики Денисом Лесковым. Стоит отметить, что это уже вторая поездка дзюдоистов в новую российскую республику.

Сразу после того, как в апреле этого года Федерации дзюдо Хакасии и Крыма заключили соглашение о взаимном сотрудничестве, сборная республики в числе первых для обмена опытом среди спортсменов посетила Симферополь, а также исторически прославленный город Севастополь. Тогда хакасские ребята вернулись на родину с первым местом в командном зачете.

«Реализация соглашения о взаимном сотрудничестве подразумевает повышение результата выступлений спортсменов Федераций на соревнованиях различных уровней, пропаганду борьбы дзюдо и спорта в целом среди населения республик» — пояснил президент Федерации дзюдо Хакасии Вячеслав Лесков.

На этот раз спортсмены отправились в Ялту, где их пригласили к участию в международном турнире по дзюдо «Лето-2014». По окончании соревнований команда Хакасии отправится в Феодосию, где в течение пяти дней будут проходить учебно-тренировочные сборы, посвященные началу спортивного года. На родину дзюдоисты вернутся в начале сентября.

Параллельно с соревнованиями в Республике Крым, в региональном центре дзюдо города Кемерово 22 августа стартовали учебно-тренировочные сборы дзюдоистов среди взрослых.

Представлять республику на сборы отправились Павел Кочетков и Михаил Фролов во главе с тренером по дзюдо города Черногорска Константином Зубковым. Более ста лучших спортсменов Европы съехались  на тренировки, где в течение десяти дней с ними над совершенствованием техники будут работать именитые тренера России.

Учебно-тренировочные сборы проходят в рамках подготовки к чемпионату России, который состоится 25 августа в Челябинске.

Татьяна Лукуц, пресс-атташе Федерации дзюдо республики Хакасия