В Национальной борьбе на поясах спортсмены Хакасии одни из лидеров России

В Ульяновской области завершился фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

Сборная Хакасии выступила на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта. Соревнования завершились в Ульяновской области в минувшее воскресенье, 24 августа.

Хакасию на Фестивале представили 30 спортсменов. Боролись за звание сильнейших они в борьбе на поясах, гиревом спорте, бильярдном спорте, шашках и мини-хоккее с мячом.

Самым победным видом спорта для Хакасии стала национальная борьба на поясах.

IMG_22121.jpgСборная Хакасии в этом виде спорта поднялась на вторую строчку общекомандного зачета, опередив традиционно сильные в куресе национальные территории и уступив лишь Москве.  Шесть спортсменов из семи, представлявших республику, завоевали медали различного достоинства. Чемпионка Универсиады в Казани Татьяна Зырянова завоевала золото соревнований. Серебряными призерами стали Артем Дементьев и Ксения Петраки. Бронза у Дениса Пастаева, Марины Миягашевой и Захара Батурина. Родион Тодояков занял пятое место соревнований.

Призовые места представители республики заняли и в гиревом споре. Александр Володько завоевал серебро в весовой категории до 95 кг. Пятое место у Екатерины Гариной (до 58 кг.).

3_20140824_1466398614.jpgВ мини-хоккее с мячом сборная Хакасии заняла IV место, уступив команде «Ульяновск -2»  со счетом 6:7. Золото у еще одной команды Ульяновской области. Второе место заняли кировчане.

Еще в двух видах программы – бильярдном спорте и шашках спортсмены вошли в тридцатку и десятку лучших соответственно.

Напомним, Всероссийские соревнования по национальным и неолимпийским видам спорта впервые проводятся в России, и право принять чемпионат было предоставлено приволжскому региону по инициативе Президента Российсии.

Фестиваль собрал более двух тысяч спортсменов из более чем 40 регионов России и Ближнего зарубежья.

В программу игр вошли чемпионаты по национальным и культивируемым преимущественно на территории Российской федерации видам спорта. Таким как бильярдный спорт, борьба на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, корэш, мини-лапта, перетягивание каната, самбо, шашки, хоккей с мячом, керешу, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки, северное многоборье.