Музей спортивной славы Республики Хакасия создается при министерстве спорта

В министерстве спорта Республики Хакасия появится музей спортивной славы региона.    

В министерстве спорта Республики Хакасия появится музей спортивной славы региона.    

Инициативу о создании музея спортивной славы Республики Хакасия проявил руководитель спортивного ведомства Валерий Денщиков.

  «Музей спортивной славы республики должен стать гордостью для жителей Хакасии и для тех кто приносил спортивную славу в прошлом и в настоящем», - подчеркнул министр.

Как отметил советник министра Виталий Машин, предварительная работа по созданию музея спортивной славы республики уже проделана. Музей будет располагаться в одном из помещений Министерства спорта РХ по ул. Карла Маркса, 67.

   «Сейчас разрабатываются эскизы, макеты, структурный план музея. Минспорта Хакасии готовит  письма в районы и города с тем, чтобы муниципальные образования помогли найти спортивную атрибутику, инвентарь для создания музея», - сообщил он.

 

Музей спортивной славы республики будет включать себя информацию о выдающихся спортсменах республики. Среди экспонатов - эксклюзивные медали, спортивный инвентарь и атрибутика, начиная с дореволюционного периода до современности. Кроме того, музей будет разбит по тематическим экспозициям.

 Люди, передавшие в дар экспонаты для музея спортивной славы Республики Хакасия, также впишут свое имя в историю. Они будут отмечены на специальной доске благодарности при входе и, в зависимости от количества переданных экспонатов и материалов,  получат право самостоятельно проводить экскурсионные туры.  

Обращаться с предложениями: г.Абакан, ул.К.Маркса, 67. 

Телефон: 23-79-76, 8913 4 400 300


 IMG_0505.jpg