Абаканцы стали четвертыми в открытом первенстве региона по пулевой стрельбе

В Хакасии состоялся розыгрыш Кубка Хакасии по пулевой стрельбе. Соревнования проходили в минувшие выходные в стрелковом тире средней школы №24 в Абакане. В турнире приняли участие опытные спортсмены

В Хакасии состоялся розыгрыш Кубка Хакасии по пулевой стрельбе. Соревнования проходили в минувшие выходные в стрелковом тире средней школы №24 в Абакане. В турнире приняли участие опытные спортсмены из Новокузнецка, Томска, Зеленогорска, Каратуза и Абакана.

 

Спортсмены и спортсменки боролись за победу, как в личном, так и в командном первенстве. В программу мероприятия входили состязания в выполнении упражнений ВП-4 и ПП-2. 

Состязания ВП-4 представляют собой стрельбу из пневматической винтовки. Время выполнения — 1 час 15 минут, 15 минут из которых дается для пробных выстрелов. За оставшийся отрезок времени необходимо сделать 40 выстрелов. Выполнение упражнения ПП-2 предполагают стрельбу из пневматического пистолета. Необходимо также сделать 40 выстрелов с дистанции 10 метров. 

Тренер по пулевой стрельбе ДЮСШ Абакана Леонид Тыгдымаев проинформировал, что  «командное золото второй год подряд завоевали стрелки из Новокузнецка. Второй стала сборная Каратузского района. Это традиционно сильная команда, которая на протяжении последних лет тренируется на базе районного детско-юношеского центра в клубе «Патриот». Бронзовые награды также увезли кемеровские спортсмены. У хозяев лучшего результата добились стрелки из Абакана, которые в итоге стали только четвертыми», - рассказал тренер.  


По словам Тыгдымаева, пулевая стрельба повсеместно набирает популярность и Хакасия не исключение.

«Системная работа по развитию пулевой стрельбы в Хакасии еще только налаживается, но в республике уже есть спортсмены, на которых можно равняться», -  сказал специалист. - Например, Анна Тыгдымаева – первая в республике мастер спорта России  по пулевой стрельбе. Анна выполнила этот норматив в 19 лет и продолжает наращивать свое мастерство. Кстати, она подтвердила мастерский норматив и стала сильнейшей в личном зачете», - добавил тренер

457_3977_Q8aug1QDJnITF30QQhJ5J60H5ObbMeyI.jpg