Бронза Международного турнира по вольной борьбе у воспитанника республиканской школы олимпийского резерва

 25-26 октября во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялся X Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, Почетного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева.

Единственную награду  с юбилейного  турнира привез в Хакасию Михаил Дикобаев.

Воспитанник Владимира Чучунова (КСДЮШОР РХ) завоевал бронзовую медаль, проиграв    серебряному призеру международного турнира дагестанцу Муслиму Мехтиханову.

В утешительных схватках Дикобаев вырвал победу у спортсмена из Узбекистана Мухаммадали Обиджонова.

Традиционно в турнире принимают участие команды городов и регионов Российской Федерации, а также иностранных государств. В этом году участвовали делегации из Японии, Германии, Бельгии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Монголии.

В каждой категории за первое место спортсмен получает сертификат на сумму 50 тысяч рублей, за второе –30 тыс. рублей, за третье -15 тысяч, тренер победителя получает 10 тысяч рублей.


saytiev-15.jpgДля справки:


Турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева проводится в Красноярске с 2005 года. Проводимый в первый год как открытое первенство Советского района, теперь турнир уже включен в официальный календарь международной федерации спортивной борьбы FILA. С 2008 года он проходит на коврах Дворца спорта им. И. Ярыгина. По заверениям специалистов ни в России, ни в мире нет аналогов столь значительного призового фонда на юношеских соревнованиях по вольной борьбе. Более того, это единственный на сегодняшний день юношеский турнир, включенный в календарь ФИЛА. Основной лейтмотив турнира заключается в словах: "Сила звучит только в том, кто победил себя" (цитата из интервью Бувайсара Сайтиева).