Евро-2016. Германия увезла победу из Шотландии, а Португалия - из Албании

8 сентября 2015 г. в 09:57
Томас Мюллер (в центре) празднует забитый мяч / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В понедельник в трех отборочных группах Евро-2016 состоялись матчи восьмого тура. Sportbox.ru выделяет главные итоги прошедших встреч.

Группа D

Центральная встреча дня прошла в Глазго, где на переполненном «Хэмпден Парк» шотландцы в упорной борьбе уступили Германии. Первый тайм завершился боевой ничьей - 2:2. Гости дважды выходили вперед после ударов Томаса Мюллера, но футболисты Гордона Страчана всякий раз счет сравнивали. Правда, ответить на точный удар Илкая Гюндогана после перерыва британцы уже не смогли и практически потеряли все шансы сыграть в финальной части Евро-2016.

Поляки ожидаемо крупно победили Гибралтар, а сразу три игрока хозяев отметились дублями - Камил Гросицкий, Роберт Левандовский и Аркадиуш Милик. Стоит отметить и второй в истории маленького государства гол в официальных матчах. Его автором стал Джейк Гослинг. Ирландцы с трудом смогли одолеть неуступчивых грузинов и закрепились на третьем месте в группе, отставая на два очка от Польши и на четыре от Германии.

Группа F

Очень большое желание напрямую попасть во Францию продемонстрировали североирландцы, вдесятером в добавленное время уйдя от поражения в поединке с Венгрией. Команда Румынии тоже потеряла очки, так и не забив с Грецией ни одного мяча за 90 минут. Зато появились шансы на третье место у Финляндии, с минимальным счетом обыгравшей Фареры. Теперь сканданвы отстают от венгров на три очка. А продолжает лидировать в группе Северная Ирландия, у которой на очко больше, чем у румын.

Группа I

Команда Португалии тоже в добавленное время вырвала победу в Албании. Спасителем нации выступил Мигел Велозу. Этот результат позволил Дании, ранее сыгравшей вничью с Арменией, остаться на втором месте. Благоприятна победа португальцев, в стартовом составе которых появились Криштиану Роналду и Данни, и для сборной России, которая все еще имеет шансы напрямую квалифицироваться на Евро, став лучшей командой из тех, что займут третьи места.

Евро-2016. Отборочный турнир. 8-й тур

Группа D

Шотландия - Германия - 2:3 (2:2)

Голы: Хуммельс, 28 (в свои ворота, ВИДЕО). Макартур, 43 (ВИДЕО) - Мюллер, 18 (ВИДЕО), 34 (ВИДЕО). Гюндоган, 54

Польша - Гибралтар - 8:1 (4:0)

Голы: Гросицки, 8, 15. Левандовский, 19, 29. Милик, 56, 72. Блащиковский, 58 (с пенальти). Капустка, 74 - Гослинг, 87

Ирландия - Грузия - 1:0 (0:0)

Гол: Уолтерс, 69