Хакасия готовится к открытию первой очереди Центра спортивной подготовки «Тея» (ВИДЕО)

Спортивные объекты Хакасии
26 августа 2015 г. в 12:10
Фото из открытых источников

25 августа Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков посетил п.Вершину Теи, где завершается строительство первой очереди регионального центра спортивной подготовки «Тея».

Министра встречали директор ЦСП «Тея» Сергей Храмов и представители подрядной организации «Промстрой». Также в рабочую группу, исследовавшую часть объектов центра, вошли полномочный представитель главы республики Михаил Побызаков и советник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Иван Усиков.

Первым пунктом программы визита стало посещение лыжероллерной трассы. Осенью 2015 года планируется окончание работ в полном объеме этого объекта с учетом выявленных замечаний и корректировок.

В первую очередь, это чистовое покрытие стадиона и дорожная разметка, устройство знаков безопасности и мер по обеспечению защиты лыжников от травматизма.

В состав первой очереди вошли такие объекты как командные комнаты (20 модуль-боксов), 20 комнат для подготовки лыж (WAX-кабины), подземный переход для спортсменов протяженностью 90 метров, освещение лыжных трасс, воздушная линия электропередачи, трансформаторная подстанция, системы искусственного снегообразования, тайминга и хронометража, видеонаблюдения. В комплексе сооружена откаточная горка и зимние лыжные трассы для гонок классическим и свободным стилями, а также тренировочная и технологическая трасса.

Рядом с лыжероллерной трассой создали водозаборные скважины. Это позволит при помощи снежных пушек оперативно воссоздать зимние условия для тренировок. А на ровный асфальт дорожные службы дают гарантию на 5 лет, учитывая, что трасса построена в таежных условиях.

Напомним, работы по строительству трассы начались в прошлом году. Сложность возведения объекта состояла в том, что большая часть его строилась при высоком уровне залегания грунтовых вод. 

Особое внимание министра привлек спортивный зал Центра. Объект, который  включает в себя большой игровой зал и два оборудованных тренажерами помещения для силовой подготовки.

Сергей Храмов подчеркнул, что данный комплекс позволит создать условия для спортсменов, занимающихся как циклическими  видами спорта, так и единоборствами.

По сути, спортивный зал получил свою вторую жизнь. Светлые и уютные раздевалки, отделанные современными материалами стены и потолки, стеклопакеты, прекрасное электрическое освещение, новейший спортивный инвентарь.

Свои дивиденды от развития Центра получил и сам поселок: там проложили новые дороги и провели работы по благоустройству, обновили сети и покрытие пешеходных зон.

Вершина Теи является одним из лидеров по реализации программы переселения в  Хакасии. За последние 5 лет только в новые дома были  расселены сотни жителей поселка.

Вершина Теи стала своеобразной визитной карточкой Хакасии для тысяч лыжников. Этот объект привлекает большие инвестиции, причем федерального уровня, и становится одной из основных баз подготовки российской сборной по лыжным гонкам.