Подписание Меморандума о сотрудничестве

Спорт в России и в мире
3 августа 2015 г. в 09:40
Фото из открытых источников

В пятницу, 31 июля, в ОК «Лужники» Министерство спорта РФ, компания Adidas, РФС и DFB подписали четырехсторонний Меморандум о сотрудничестве.

Участие в торжественном мероприятии приняли министр спорта РФ Виталий Мутко, первый вице-президент РФС Никита Симонян, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Киселев, генеральный секретарь DFB Гельмут Сандрок, генеральный директор Adidas Group Герберт Хайнер и генеральный директор Adidas Group в России и странах СНГ Мартин Шенкланд.

«Хочу поздравить всех и поблагодарить наших коллег из Германии. Это важный день. У России есть все возможности для того, чтобы стать одним из лидеров мирового футбола, войти в десятку ведущих стран мира. Нам нужно внедрить в действующую систему подготовки игроков и тренеров специальные методики и образовательные программы, доказавшие свою успешность, и по ним работать. Мы полны решимости это сделать», - сказал Виталий Мутко.

«Год назад мы обсудили идею о подобном сотрудничестве с министром спорта РФ Виталием Мутко, который сразу проникся ей. Футбольные федерации России и Германии также подхватили эту инициативу, за что всем большое спасибо. У России есть талантливая молодежь, есть потенциал, надо только системно развивать футбол, и результаты придут. Войти в число десяти ведущих футбольных держав мира - вполне достижимая задача для России. Методики DFB будут способствовать развитию и отсеву игроков в возрасте от 10 до 14 лет, а также способствовать повышению квалификации детских и юношеских тренеров», - отметил Герберт Хайнер.

«У нас сложились не только деловые, но по-настоящему теплые отношения с DFB. Немецкий футбольный союз окажет нам неоценимую помощь в подготовке тренерских кадров. Сейчас детско-юношеские тренеры в основном ставят во главу угла результат.  В то время, как основное внимание нужно уделять не тренировке, а обучению ребят», - подчеркнул Никита Симонян.

«Десять-пятнадцать лет назад сборная Германии занимала 26-е место в рейтинге ФИФА,  у нас не было единой концепции подготовки игроков и тренеров, а бундеслига была средним чемпионатом. Думаю, определенная параллель с Россией здесь прослеживается. Скоро в России пройдет ЧМ-2018, значительно улучшится инфраструктура. Но важно уделять внимание также программа обучения игроков и тренеров. Мы будем оказывать всяческую поддержку российскому футболу в этом. Чем лучше  у игрока футбольное образование, тем выше его шансы заиграть в национальной сборной. На реализацию этих программ нужно время, поэтому понадобится быть терпеливым, но результат придет. Успеха и попутного ветра!», - добавил Гельмут Сандрок.

В рамках соглашения будет реализована совместная программа по подготовке юных футболистов, а также программа по переподготовке инструкторов-тренеров и тренеров детско-юношеских команд, основанные на опыте и методиках, применяемых DFB. Ярким доказательством эффективности данных программ служит победа сборной Германии на Чемпионате мира-2014 в Бразилии.

Реализация проекта в России началась 29 июля с проведения трехдневного мастер-класса для тренеров юношеских команд в городе Бронницы. В семинарах и открытых тренировках под руководством немецких коллег приняли участие 17 российских инструкторов тренеров.

После окончания церемонии подписания Меморандума, гости вышли на сцену на открытом воздухе, где открыли День московского футбола. Мероприятие завершилось общением с прессой и мастер-классами российских и немецких тренеров для юных футболистов на поле номер шесть ОК «Лужники».