Ребятам из Хакасии вручили береты Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России

Спорт в муниципалитетах
29 июля 2015 г. в 09:32
Фото из открытых источников

В минувшую пятницу в детском оздоровительном лагере «Дружба» состоялось закрытие Республиканской патриотической смены «Служу России».

Смена прошла в рамках региональной программы Республики Хакасия «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2012-2015 годы».

Она была организована на средства гранта РФ, предоставленного по итогам конкурса, проведенного Национальным благотворительны м фондом Российской Федерации. Проект осуществлял МОО «САМУР» при поддержке Министерства образования и науки РХ и администрации Усть-Абаканского района.

После принятия клятвы, которую курсанты произнесли в начале сезона, 60 юношей и девушек за 21 день прошли курс прикладных теоретических занятий и физических нагрузок, приближенных к армейским.

С первого дня основным видом занятий стала строевая и начальная военная подготовка, которую проводили командиры отрядов: Орешников И.А., Пивсаев С.Е., сотрудники Минусинского кадетского корпуса, и Карпова Е.А., заместитель директора по УВР Усть-Абаканской СОШ. Их основными помощниками в течение всего сезона были командиры взводов из числа курсантов, назначенные взрослыми по результатам психологического тестирования, проведенного сотрудниками ГБОУ РХ «Центр «Радость».

Частыми гостями смены стали партнеры проекта, которые проводили теоретические и практические занятия с ребятами.

Большой вклад в воспитательный процесс внесли мероприятия по формированию патриотических взглядов, организованные сотрудниками МВД по РХ, и индивидуальные беседы с подростками по профилактике правонарушений.

Незабываемые впечатления на ребят произвели: выставка боевого оружия, представленного сотрудниками ОМОН МВД по РХ, и показательные выступления профессионалов СОБР, которые также провели практические занятия с ребятами по самообороне.

Ценными знаниями о профессии криминалиста поделился сотрудник экспертного криминалистическ ого центра МВД по РХ, подполковник полиции Сергуткин К.В. Он рассказал ребятам о важности раскрытия преступления по горячим следам, продемонстрирова в оборудование и технологию снятия отпечатков пальцев.

Сотрудники центра кинологической службы МВД по РХ поразили курсантов мастерством дрессировки служебных собак и умением общаться с ними на равных как с коллегами по работе. Участникам смены было разрешено сделать фотографию на память с «четвероногими защитниками правопорядка».

Интересную информацию о городах-героях предоставили сотрудники МБОУ ДОД «Усть-Абаканский дом детского творчества им. Л.Ю. Карковой». Для ребят была проведена выставка священной земли с мест сражений в ходе Великой Отечественной Войны.

Представители Фонда «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» рассказали о добровольческих программах в Хакасии и России, пояснили, насколько нужно и важно делать добрые дела всем, кто в них нуждается.

Настоятель Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», помощник командира в/ч 016662 Отец Александр провел беседу о важности службы армии в становлении личности для каждого парня.

Хакасская республиканская детская библиотека поведала о вкладе Республики Хакасия в дело Победы в годы Великой Отечественной Войны. Сотрудники подчеркнули, насколько важно знать историю Хакасии, ее достопримечатель ности, памятники, происхождение улиц, названных в честь героических людей.

Представители казачества познакомили с историей становления казачества в Хакасии и провели дискуссию о современной политической обстановке в мире.

Приезжали к ребятам и сотрудники Регионального отделения ДОСААФ РФ по РХ. Яркое впечатление на курсантов произвела тактическая игра «Лазертаг», а также военизированная эстафета.

Больше недели занимались с участниками смены работники Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Хакасия. Были организованы походы, знакомство с взрывотехникой, техникой маскировки в лесных условиях, занятие по обороне лагеря и контрдействиям в случае захвата объекта террористами.

«Ожидали, что будет прямо как в армии. Запомнилось обучение рукопашному бою и крепкой дисциплине. Также ярким пятном был поход с военной подготовкой, где научили рыть окопы, маскироваться, стрелять» - рассказал один из курсантов.

Незабываемым впечатлением для ребят стало вручение беретов Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России 12-ти курсантам по итогам показанных результатов в физической подготовке и моральной устойчивости. Лучшие курсанты были награждены беретами и получили сертификаты на право ношения беретов, которые были предоставлены Военно-патриотич еским центром «Вымпел» (г. Москва).

Каждый участник смены получил памятную медаль в честь 70-летия Великой Победы Центрального Московского музея Поклонной горы.

Организаторы, выразили уверенность в том, что эта смена в сердцах многих ребят зародила желание в дальнейшем посвятить свою жизнь служению Отечеству и получить военную профессию.

Награждены правом ношения берета:

1) Селезнева Валерия п.Усть-Абакан, Усть-Абаканский район

2) Чебодаева Ангелина  п.Усть-Абакан, Усть-Абаканский район

3) Иптышева Анита с.Весеннее, Усть-Абаканский район

4) Лангольф Галина аал Сапогов, Усть-Абаканский район

5) Мадуров Владислав с.Весеннее, Усть-Абаканский район

6) Павловский Роман с.Солнечное, Усть-Аабканский район

7) Мальцев Александр с.Ворота

8) Карпов Вячеслав п.Усть-Абакан, Усть-Абаканский район

9) Шилков Евгений п.Усть-Абакан, Усть-Абаканский район

10) Ильящук Владимир с.Московское, Усть-Абаканский район

11) Чумаченко Никита аал Чарков, Усть-Абаканский район

12) Чустеева Татьяна с. Целинное

Артем Крыцин

Специалист УКМПСТ Администрации Усть-Абаканского района по связям с общественностью