Мовсисян и Краснодар принесли «Спартаку» Аленичева первую победу

27 июля 2015 г. в 09:20

Московский «Спартак» в гостях одержал победу над «Краснодаром» в рамках 2-го тура чемпионата России.

Первая встреча «Спартака» с «Краснодаром» состоялась всего шесть лет назад, однако за это время история противостояния обросла любопытными подробностями и подтекстами. Первые семь матчей остались за москвичами, в 2014 году краснодарцы дважды разгромили оппонента со счётом 4:0, а прошлой весной развили серию уверенной гостевой победой (3:1). Бывший форвард «Спартака» Ари отличился в трёх предыдущих встречах пять раз.

Сегодня помимо бразильца в основе хозяев вышли ещё два экс-игрока красно-белых: Андрей Дикань и Дмитрий Торбинский. В свою очередь, у «Спартака» с первых минут появились выступавшие прежде за «Краснодар» Юра Мовисян и Роман Широков. Последнему перед стартовым свистком вручили бронзовую медаль прошлого чемпионата, завоёванную в цветах «Краснодара».

Уже в дебюте «Спартак» упустил отличную возможность выйти вперёд. Ивелин Попов блестяще вывел Куинси Промеса на рандеву с Диканем, но голландец не смог переиграть вратаря. Этот эпизод не был случайным: гости гораздо лучше вошли в игру, быстрее перемещаясь и высоко прессингуя.

«Краснодар» - «Спартак». Промес не реализовал голевой моментОборона «Краснодара» действовала не слишком уверенно, да и в центре поля мяч не держался. На 12-й минуте ещё одна прекрасная передача Попова вновь привела к панике в штрафной хозяев, в результате которой Мовсисян со второй попытки переправил мяч в сетку – 0:1.

«Спартак» продолжал держать руку на пульсе и доставлять трудности оппоненту. «Краснодар», приучивший в последнее время зрителей к быстрому атакующему зрелищному футболу, был сам на себя не похож. Команде Олега Кононова не хватало резвости, к тому же уровень брака оказался непривычно высок. Всё, чем запомнились «быки» до перерыва, – это двумя сольными рейдами Фёдора Смолова, которые завершились неточными ударами.

Второй тайм хозяева начали достаточно активно, совершили несколько неплохих подходов, но до реальных угроз дело не доходило. Момент у своих ворот чуть было не придумал опрометчиво выскочивший на перехват Артём Ребров – подстраховал Денис Глушаков. Стремясь переломить ситуацию, Кононов уже к 70-й минуте сделал все три замены, выпустив Рикардо Лаборде, Вандерсона и Стефана Страндберга.

У Дмитрия Аленичева не было причин для столь резких действий. «Спартак» уже не владел значительным преимуществом в центре, но до поры спокойно контролировал положение дел на поле. Оформить дубль мог Мовсисян, затем чуть не попал в створ вышедший вместо него новичок Жозе Луиш.

Перестановки Кононова всё же привнесли ощутимые изменения в игру. Вандерсон и Лаборде регулярно переигрывали оппонентов один в один. Бразилец опасно пробил после розыгрыша углового и чуть не сравнял счёт в компенсированное время. Ребров потащил мяч в том случае, как и после удара Смолова десятью минутами ранее.

На последних минутах «Краснодар» устроил форменный штурм ворот гостей. Дважды хозяева претендовали на пенальти, но свисток Михаила Вилкова в обоих случаях промолчал. «Спартак» всё же смог сохранить добытое в начале матча преимущество и одержал первую победу под руководством Аленичева.