Сборная России занимает второе место в мировом предолимпийском летнем сезоне

22 июля 2015 г. в 11:25

20 июля в Москве завершился чемпиона мира по фехтованию. В мировом предолимпийском летнем сезоне оказались разыграны медали в 38-и олимпийских дисциплинах из 306-и.

Сборная России с четырьмя золотыми, шестью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями занимает второе место в общекомандном зачёте. Лидируют французы (5-3-1), третьи – китайцы (4-4-9), четвёртые – австралийцы (3-2-3), пятые – британцы (2-4-1), шестые – бразильцы и немцы (по 2-1-3). По общему числу наград первые – китайцы (17), вторые – россияне (14), третьи – французы (9). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

На данный момент состоялись чемпионаты мира в девяти видах спорта – гандболе (мужчины), велотреке, настольном теннисе (личные виды), пляжном волейболе, футболе (женщины), тхэквондо, парусном спорте (два вида из 10-и), современном пятиборье и фехтовании. Разыграны медали в 38-и олимпийских дисциплинах из 306-и.

Семь российских медалей из 14-и завоевали фехтовальщики. Победный дубль в активе саблистки Софьи Великой – в личном турнире и в команде с Яной Егорян, Юлией Гавриловой и Екатериной Дьяченко. Саблист Алексей Якименко победил в личном турнире и взял серебро в команде с Николаем Ковалёвым, Вениамином Решетниковым и Камилем Ибрагимовым. Рапиристка Инна Дериглазова победила в личном зачёте и взяла серебро в команде с Аидой Шанаевой, Юлией Бирюковой и Ларисой Коробейниковой. У Шанаевой также серебро в индивидуальном первенстве. Рапирист Артур Ахматхузин в личном турнире стал третьим, а в команде с Дмитрием Ригиным, Алексеем Черемисиновым и Дмитрием Жеребченко взял серебро. Серебро завоевал пятиборец Александр Лесун, трековики Анастасия Войнова с Дарьей Шмелевой (командный спринт) и Денис Дмитриев (индивидуальный спринт), тхэквондист Алексей Денисенко (до 68 кг). Бронза – у тхэквондистов Руслана Поисеева (до 58 кг), Светланы Игуменовой (до 49 кг) и Ольги Ивановой (свыше 73 кг).

В первой «десятке» общекомандного зачёта – Франция (5-3-1), Россия (4-6-4), Китай (4-4-9), Австралия (3-2-3), Великобритания (2-4-1), Бразилия (2-1-3), Германия (2-1-3), Украина (2-1-2), Япония (2-1-0) и Италия (2-0-2). Американцы временно 12-е (1-2-4). Следующие чемпионаты мира – по велоспорту-ВМХ (21-25 июля, Хойсден-Зольдер, Бельгия) и водным видам спорта (24 июля – 9 августа, Казань).