Футболисты юношеской сборной России впервые в истории завоевали серебро Евро-2015

Спорт в России и в мире
20 июля 2015 г. в 09:12
Фото: Михаил Шапаев/rfs.ru

Юношеская сборная России по футболу проиграла команде Испании в финале чемпионата Европы (игроки не старше 19 лет) и впервые в истории завоевала серебряные медали турнира.

В решающем матче чемпионата, который завершился в Греции, россияне проиграли со счетом 0:2. Голы забили Борха Майораль (39-я минута) и Матиас Лейва (78).

Это лучший результат россиян на чемпионатах Европы среди футболистов этого возраста. Единственный раз до этого юношеская сборная России выступала в финальной части ЧЕ в 2007 году. Команда под руководством Равиля Сабитова квалифицировалась на финальный турнир, где не смогла выйти из группы. При прежнем формате турнира (до 2002 года участие в турнире принимали футболисты до 18 лет) российская команда дважды участвовала в финальном раунде - в 1994 и 2000 годах, однако даже в полуфинальную стадию ни разу не пробивалась.

Старший тренер сборной России Дмитрий Хомуха работает с командой пять лет - с момента ее формирования в 2010 году. Под его руководством россияне в 2013 году выиграли чемпионат Европы своего возраста в Словакии, в том же году дошли до 1/8 финала чемпионата мира в ОАЭ, а затем квалифицировались на предстоящий чемпионат Европы. Пока ни одной европейской сборной, составленной из игроков одного года рождения, не удавалось последовательно выиграть чемпионские титулы в возрастных категориях не старше 17 лет, а затем 19 лет.

Нападающий сборной России Рамиль Шейдаев установил рекорд по количеству забитых мячей в одном розыгрыше юношеского чемпионата Европы до 19 лет - 12 голов. В квалификационном раунде на его счету 6 голов, в элитном раунде - 4, в финальной части - 2.

Сборная Испании в седьмой раз в истории выиграла чемпионат Европы в этом возрасте, ранее команда побеждала в 2002, 2004, 2006, 2007, 2011, 2012 годах.

Комментарии министра спорта РФ и и.о. главы РФС
Виталий Мутко, министр спорта РФ: "Хочу поздравить всех болельщиков, команду. Она сыграла на самом высоком уровне. Мы в финале чемпионата Европы - и это очень важно. Эта команда выходит в финал европейского первенства второй раз за два года. Это доказывает определенный уровень. Мы сделаем все, чтобы у этих перспективных, талантливых ребят было будущее".

Никита Симонян, и.о. президента РФС: "Лучшим был Антон Митрюшкин. Очень хорошо играл и центральный защитник Никита Чернов, но в эпизоде со вторым голом испанцев наша оборона допустила ошибку".

Также функционер оценил работу тренера команды Дмитрия Хомухи. "Он "созрел" для того, чтобы тренировать "молодежку", - сказал Никита Симонян. - Выход юношеской команды в финал Евро - тому подтверждение. Но решение будет принято после 2 сентября, когда будет избран новый глава РФС".

http://tass.ru