Россия разгромила греков в полуфинале Евро-2015

17 июля 2015 г. в 09:18
Россия - Греция / Фото: © Михаил Шапаев/rfs.ru

Юношеская сборная России до 19-ти лет нанесла разгромное поражение команде Греции в полуфинале чемпионата Европы.

Дублем в составе команды отметился защитник ЦСКА Никита Чернов, уже успевший поиграть за основную сборную страны.

Команда Дмитрия Хомухи в упорной борьбе заняла первое место в группе B, опередив традиционно сильные сборные Испании, Нидерландов и Германии. По сравнению с матчем 3-го тура против немцев (2:2) в стартовом составе произошло несколько перестановок. В центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию Джамалдин Ходжаниязов, Дмитрий Баринов поднялся выше в привычную опорную зону полузащиты. Герой встречи с Германией Игорь Безденежных, забивший мяч и спровоцировавший автогол в ворота соперника, также вышел с первых минут, тогда как Георгий Мелкадзепоявился на поле во втором тайме.

Игра началась в довольно неспешном темпе. Причин тому было несколько: жара в городе Лариса, ответственность за результат и контратакующий стиль обеих команд. Взрывная манера россиян стала сюрпризом для оппонентов по квартету, особенно для испанцев и немцев; насыщенную оборону греков прежде удавалось пройти только французам (2:0), выигравшим группу A со стопроцентным результатом. Вот и на матч с нашей сборной тренер хозяев турнира Иоаннис Гумас выставил в основе пятерых защитников.

В первом тайме никто так полноценно и не взял инициативу в свои руки. Россияне несколько раз доходили до штрафной соперника, но им не хватало последнего паса. У греков до перерыва были две отличных возможности отличиться: Никос Вергос неточно замкнул опаснейший прострел, а Эфтимис Кулурис с убойной позиции угодил в перекладину.

Под занавес стартовой 45-минутки Безденежных бил в прыжке после сильной передачи с левого фланга – мяч попал в голкипера. В перерыве Хомуха заменил Безденежных на Александра Зуева.

В дебюте второй половины греки было пошли вперёд. Антон Митрюшкин выручил после удара активного Вергоса, но скоро для эллинов всё внезапно закончилось. Сначала сработала связка ЦСКА –Александр Головин навесил с углового, а Никита Чернов замкнул головой – 1:0. Тут же россияне поймали соперника на контратаке: резкий спартаковец Аяз Гулиев перехватил мяч, а зенитовцы Рамиль Шейдаев и Алексей Гасилин решили эпизод. Последний хладнокровно реализовал выход один на один.

Поведя в счёте, сборная России до 19 лет проявила себя не по годам зрело. Подопечные Хомухи на кураже не ринулись сломя голову добивать оппонента, но и не стали менять манеру игры, приносящую успех, делать упор на оборону. В результате уже в середине второго тайма судьба финальной путёвки была де-факто решена.

Вышедший на замену атакующий полузащитник «Спартака» Мелкадзе благодаря дриблингу заработал пенальти, а Шейдаев его реализовал, хотя голкипер Костас Коцарис и задел мяч рукой. Спустя пару минут мощный форвард «Зенита» классно поставил корпус, Тимос Целепидис при помощи откровенного фола сорвал выход один на один и был удалён с поля.

Уступая три мяча, играя в меньшинстве, у греков не было никаких шансов, ведь россияне продолжали действовать очень грамотно. Более того, на 79-й минуте после навеса Мелкадзе со штрафного Чернов вновь ударом головой оформил дубль – 4:0.

Команда Хомухи одержала самую крупную победу на турнире и уверенно шагнула в финал, где её соперником станет победитель другой полуфинальной пары – Франция – Испания.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Также добавим, что форвард нашей команды Рамиль Шейдаевустановил новый бомбардирский рекорд турнира — на его счету 12 мячей, включая голы, забитые в квалификации.

Чемпионат Европы. U-19. Финальный турнир. Полуфинал. Лариса (Греция)
Россия — Греция — 4:0 (0:0)

Голы: Чернов, 50, 79. Гасилин, 52. Шейдаев, 65 (с пенальти)

Удаление: Целепидис, 68 (Греция)