В Хакасии набирают популярность соревнования по пляжному волейболу

Чемпионат Республики по пляжному волейболу прошел 19-20 июля в п. Жемчужный.

Чемпионат Республики по пляжному волейболу прошел 19-20 июля в п. Жемчужный.







За призы соревнований на протяжении двух дней боролись мужские и женские команды со всей Хакасии.

По словам ответственного секретаря Наблюдательного Совета Федерации волейбола Хакасии Олега Данчука, соревнования, проходящие в поселке Жемчужный третий год подряд, с каждым разом обретают все большую популярность среди жителей нашей Республики. В этом году в них приняли участие 60 спортсменов из 13-ти мужских команд и 8-ми женских.







У мужчин победителем стала команда «Алтай-2» (Евграфов Максим, Дарсигов Амир, Вохмин Игорь), на втором месте «Абакан-2» (Беркетов Александр, Новокрещенных Вячеслав), бронза у еще одной Алтайской команды (Гапончик Виктор, Журавин Сергей).

Похожая ситуация и с распределением медалей среди женщин. В Чемпионате не нашлось равных командам из Белого Яра. Девушки из «Алтай-1» — на первом месте (Струкова Алина, Рау Софья), серебро у «Алтая-2» (Филянова Людмила, Шевченко Вероника). Конкуренцию Алтайскому району составил г. Саяногорск (Боровикова Анастасия, Маркова Юлия, Вараниця Анна, Сабанова Ольга) – 3 место.





Женские команды Алтайского района были укомплектованы спортсменами Республиканской Детско-юношеской спортивной школы.

Жемчужненский сельсовет предоставил призы лучшим игрокам турнира, которыми стали Дарсигов Амир, Беркетов Александр, Рау Софья, Филянова Людмила и Боровикова Анастасия.

«Пляжный волейбол хоть и Олимпийский вид спорта, но относительно новый для Сибири. У нас в Хакасии сейчас наметились хорошие тенденции для его развития. Есть хорошие площадки для тренировок на озере Беле, их еще предстоит оборудовать под нужды спортсменов. И тогда, возможно, уже в следующем году мы сможем привлечь к этому виду спорта гораздо больше волейболистов, и представить Хакасию на Всероссийском уровне» — отметил Заместитель Министра спорта Хакасии Виктор Струков.