Еще одно профессиональное футбольное поле в Хакасии получило спецтехнику для его обслуживания

Спортивные объекты Хакасии
17 июня 2015 г. в 16:56
Фото из открытых источников

На спорткомплекс «Саяны» доставлен трактор с навесным оборудованием для профессиональной очистки искусственного покрытия футбольного поля.

Напомним, что еще в 2011 году подобную спецтехнику приобрели в Черногорске после сдачи в эксплуатацию первого в Хакасии полноразмерного футбольного поля на СК "Сибиряк". 

Также как и в Черногорске, новое оборудование будет выполнять целый комплекс работ вплоть до выравнивания ворса искусственного покрытия. Спецтехника доставлена из Ярославля и предназначена для круглогодичного использования. Стоимость покупки составляет 1,6 млн. рублей.  Затраты предусмотрены в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Абакане на 2014 - 2016 годы».  

Трактор уже смонтирован и согласно рекомендациям  один раз в неделю будет производить чистку поверхности искусственного покрытия футбольного поля и один раз в месяц проводить разуплотнение резиновой крошки на покрытии.

Сегодня СК «Саяны» располагает четырьмя единицами спецтехники для профессиональной подготовки как ледовых полей, так и футбольного поля. Это две машины для заливки ледовых полей на школьных стадионах, универсальный комбайн «Замбони» для шлифовки льда  на главной городской ледовой арене спорткомплекса. 

Напомним, что Центральная спортивная арена Абакана «Саяны» кардинально изменила свой облик в 2012 году. Во-первых, трибуны стадиона вместо устаревших деревянных сидений оборудовали индивидуальными пластиковыми креслами. Львиную долю - 10 миллионов рублей на реконструкцию стадиона выделила республика.

Также в перечень поэтапной реконструкции стадиона вошли  работы по укреплению несущих конструкций, модернизация раздевалок, установка современного освещения  и озвучки и многое другое.