Стали известны победители традиционного Восхождения на Черемуховый перевал

Массовое восхождение на Черемуховый перевал состоялось в поселке Черемушки 5 октября. Спортивное мероприятие уже стало традиционным, и на этот раз было посвящено ветерану спорта Николаю Малых.

В восхождении приняли участие команды из Саяногорска, Шушенского, Абакана, Кызыла, Абазы, Вершины Теи и Таштыпа.

В этом году на тропу к Черемуховому логу вышли более 200 участников. Каждый мог, в зависимости от своих сил, либо дойти до конца трассы, либо закончить дистанцию на облегченном финише чуть ранее – перед началом самого сложного последнего километрового крутого подъема.

По словам организаторов соревнований, теперь правило двух финишей станет ежегодным и возможно поспособствует увеличению массовости восхождения. В нынешних стартах в комфортных условиях уже смогли поучаствовать дети и семейные команды.

Призовые места на основной дистанции разыграли действующие спортсмены, главным образом из первого состава сборной Хакасии по лыжным гонкам. За 40 минут 51 секунду пробежал 6 км в длину и 1 км в высоту этого горного пути мастер спорта, лыжник Михаил Сорокин. Вторым стал мастер спорта по легкой атлетике марафонец Илья Змазнев (41.15), бронза досталась Назятты Боллат из Кызыла (43.16).

У женщин первые места заняли так же лыжницы Ольга Сизова из Вершины Теи (51.40), далее Наталья Земскова (54.05) и Марьяна Головань (57.00).

Все они получили призы от лотереи РусГидро, как и три десятка участников-счастливчиков.