Тестовый фестиваль ГТО завершился в Москве

Спорт в России и в мире
3 июня 2015 г. в 15:33
Фото из открытых источников

1 июня, в Международный день защиты детей, в Москве на базе Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации

состоялась церемония закрытия тестового Фестиваля Всероссийского физкультурно-комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В течение двух дней 300 воспитанниц и воспитанников 5-8-х и 9-х курсов Пансиона и Московского суворовского военного училища Минобороны России выполняли испытания, входящие в состав Комплекса ГТО, и одними из первых учащихся в стране продемонстрировали свой уровень физической подготовленности.

Победители и призёры Фестиваля получили награды по следующим номинациям в спортивной части Фестиваля: личный зачёт среди девушек и юношей и командный зачёт среди девушек и юношей. В творческой части Фестиваля были отмечены наградами победители конкурсов на лучший слоган Комплекса ГТО и лучший рисунок на тему «ГТО шагает по стране!». Награды ребятам вручили организаторы и почётные гости Фестиваля: первый заместитель министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко; первый заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации Пётр Антипин; заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РоссииВиктор Бабкин; знаменитые российские спортсмены – олимпийская чемпионка Татьяна Ромашкани трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр Альберт Демченко. За лучшие достижения в спортивной части Фестиваля Шеховцова Полина и Пирогов Илья награждены медалью Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в соревнованиях».

Десять лучших участников Фестиваля, набравших наибольшее количество очков за успешное выполнение испытаний V возрастной ступени (16–17 лет), были награждены специальным призом – поездкой в город Казань на XVI Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года. Свой приз они получили из рук Азата Кадырова, генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» – организации, являющейся федеральным оператором по внедрению Комплекса ГТО.

По итогам двух дней Фестиваля участники показали высокий результат выполнения испытаний. Нормативы на золотые знаки отличия Комплекса ГТО выполнили в общей сложности около 30 процентов юношей и 45 процентов девушек.

Напомним, что тестовый фестиваль был организован Министерством спорта Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации в рамках реализации Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с целью пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

 Фото: сайт www.gto.ru

Пресс-служба Минспорта России