Хакасия в лидерах Открытого Первенства Сибирского федерального округа по конному троеборью

Спортсменка Республиканской ДЮСШ по конному спорту кандидат в мастера спорта Ольга Чупина на лошади Орлеан выиграла Открытое Первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек по конному троеборью.

Традиционные соревнования прошли в минувшие выходные, 2-5 октября на территории Республиканского ипподрома.

В этом году, устроителям соревнований благоволила не только погода, но и внимание, которое оказали Абакану спортсмены из 6-ти регионов округа. На традиционный межрегиональный турнир съехалось рекордное количество участников – около 90 спортивных пар из Алтайского и Красноярского краев, Томской и Новосибирской областей, Республик Тыва и Хакасия

Соревнования проходили по 8-ми видам программ различного уровня.

Троеборье в юношеском разряде, как уже говорилось, выиграла воспитанница хакасской конноспортивной школы Ольга Чупина на коне по кличке Орлеан.

Еще одна спортсменка из Хакасии Ольга Сличная стала лидером в двоеборье в паре с конем по кличке Ремикс.

В аналогичной дисциплине запал Сличной поддержали ее партнерши по сборной Екатерина Едиханова и Марина Попова – 2 и 3 место соответственно.

В троеборье для лошадей 6 лет и старше 2-е и 3 места на разных лошадях выиграл Николай Чупин.

С двумя золотыми медалями в разных дисциплинах уехала представительница Тувы Анастасия Катаева на коне по кличке Инквезит.

В троеборье (Детский класс 90) первенствовала спортсменка из новосибирской области Полина Расщупкина на авангарде. Второе и третье места в этой дисциплине заняли представительницы Хакасии Зеновьева Полина (Полемика) и Мурашко Екатерина (Байкот) – соответственно.

Еще три награды высшего достоинства в троеборье увезли представительницы красноярской школы конного спорта.

Соревнования завершились 5 сентября и прошли на очень высоком уровне. Как отметил министр спорта Валерий Денщиков, турнир Мальчевского вполне может претендовать на всероссийский уровень. Министр порекомендовал руководству школы поработать над этим предложением.