«Днепр» - «Севилья». 2:3 (ВИДЕО)

Спорт в России и в мире
28 мая 2015 г. в 09:16
Севилья / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

К решающему матчу второго по значимости европейского турнира обе команды подходили с ощутимыми потерями.

Днепропетровцы не могли рассчитывать на травмированного Романа Зозулю, а восстановившийся от травмы Евгений Селезнев начал встречу в запасе. В лазарете у «Севильи» оказались два ключевых игрока оборонительной линии — защитник Пареха и вратарь Бету.

«Не было счастья, да несчастье помогло», — так должно быть подумали поклонники «Днепра» на седьмой минуте финального поединка. Заменявший основного форварда Селезнева хорват Никола Калинич вывел свою команду вперед, воспользовавшись провалом севильской обороны.

«Севилье» потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя после стартовой оплеухи. После того, как команда Унаи Эмери наладила контроль над мячом, моменты у ворот Дениса Бойко ждать себя не заставили. Символично, что в варшавском финале удалось отличиться поляку Гжегошу Крыховяку, который сравнял счет, лучше всех сориентировавшись в чужой штрафной после подачи углового. Поймав свою волну, «Севилья» буквально тут же забила и второй мяч: передача Хосе Рейеса разрезала центр обороны «Днепра», а Карлос Баккауверенно реализовал выход «один в ноль».

Отличную психологическую устойчивость в первом тайме удалось продемонстрировать и подопечным Мирона Маркевича, которые успели восстановить равенство до перерыва. С великолепным ударом Руслана Ротаня со штрафного второй вратарь «Севильи» Рико справиться не сумел.

После общения игроков с главными тренерами в раздевалках от развеселого футбола первого тайма на поле не осталось и следа. Игроки «Днепра» уже не отваживались отправляться на чужую половину большими силами, а севильцы в условиях плотной опеки с большим трудом находил лазейки в обороне украинского клуба. 

При таком сценарии цена гола возрастала с каждой минутой. В итоге куш удалось сорвать «Севилье»: второй раз в матче вратаря Бойко сумел огорчить Бакка. Гол колумбийца оказался победным: сил отыграться еще раз у «Днепра» не нашлось.

В самой концовке встречи для обеих команд и зрителей на стадионе футбол отошел на второй план. Бразильский легионер «Днепра» Лиете Матеус без видимых причин рухнул на газон, так что за здоровье игрока стало по-настоящему страшно. 32-летний полузащитник встречу продолжить уже не мог и был немедленно доставлен медиками в подтрибунное помещение. Позже выяснилось, что Матеус сломал нос в результате столкновения с защитником «Севильи» Тремулинасом. Со стадиона бразилец отправился в госпиталь для углубленного обследования.

«Севилья» установила рекорд, в четвертый раз в своей истории завоевав Кубок УЕФА: в 2006 и 2007 годах она побеждала в одноименном турнире, в 2014-м выиграла Лигу Европы и вот теперь повторила прошлогодний успех. В качестве бонуса испанский клуб получил прямой пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов на следующий сезон. Таким образом в главном еврокубковом турнире примера будет представлена сразу пятью клубами: «Барселоной», «Реалом», «Атлетико», «Севильей» (все – групповой этап) и «Валенсией» (раунд плей-офф). 

Варшава (Польша)
Лига Европы. Финал
«Днепр» (Украина) — «Севилья» (Испания) — 2:3 (2:2)

Голы: Калинич, 7 . Ротань, 44 — Крыховяк, 28  Бакка, 31, 73