Сборная США - бронзовый призёр ЧМ-2015. ВИДЕО

18 мая 2015 г. в 08:36

Сборная США по хоккею стала бронзовым призёром чемпионата мира-2015, обыграв в матче за третье место команду Чехии.

Встреча в Праге завершилась со счётом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Голы в составе победителей забили Ник Бонино (8-я минута), Тревор Льюис (19) и Чарли Койл (40).

Чехи после неудачного матча с канадцами с первых минут оккупировали чужую хону и осадили ворота Коннора Хеллебьюка, однако не использовали ни один из своих моментов. С такой реализацией команда Чехии должна была рано или поздно пропустить, и случилось это уже на 8-й минуте, когда оборона чехов позволила американцам трижды добить шайбу, и Бонино открыл счёт. А когда чешские защитники ошиблись ещё несколько раз, Льюис броском с пятачка удвоил преимущество команды США.

Центральный эпизод встречи произошёл в середине второго периода. Бонино получил сразу четыре минуты штрафа за то, что клюшкой разбил нос Петру Коукалу. Однако хозяева ЧМ-2015 не только не забили за это время, но и ничего толком не создали у чужих ворот. Американцы наказали их голом уже через три минуты после выхода Бонино, превратив третий период в формальность.

Героем встречи стал Хеллебьюк, который сыграл не хуже, чем вратарь сборной России Сергей Бобровский в полуфинале с американцами накануне, - отмечает "Р-Спорт". Сборная США завоевала вторую бронзовую медаль за последние три года. Интересно, что на прошлом чемпионате мира, проходившем в Чехии (в 2004 году), американцы также взяли бронзу, обыграв в матче за 3-е место словаков.