Черемушки приглашают жителей Хакасии на традиционное массовое горное восхождение

В Черемушках 5 октября состоится традиционное осеннее массовое восхождение на Черемуховый перевал. Восхождение проводится в честь ветерана спорта 86-летнего жителя поселка Черемушки Николая Малых. В этом году он на ровне с остальными участниками выйдет на дистанцию.

Восхождение на Черемуховый перевал с каждым годом становится все популярнее среди жителей Хакасии. От 100 до 150 человек традиционно принимают участие в старте.

А в этом году организаторы ожидают еще больший наплыв любителей горных восхождений.

«Для достижения еще большей массовости этого спортивно-физкультурного мероприятия мы решили, что на дистанции будет 2 финиша. Помимо обычного – на самом Черемуховом перевале (подъем по высоте 1 км. и путь по длине 5 км.) еще один новый финиш будет ниже. Это укоротит дистанцию наполовину по высоте и на 1 км по длине пути. На этим новом рубеже смогут финишировать семьи с детьми до 11 лет, все дети до тех же 11 лет, ветераны-мужчины старше 60 лет и женщины после 50 лет» - рассказал организатор мероприятия Александр Фунтиков.

Программа массового старта включает в себя как соревнования за призы на скоростное восхождение среди действующих спортсменов – мужчин и женщин в возрасте до 35 лет, так и соревнования в преодолении дистанций без учета времени.

На закрытии мероприятия всех участников-покорителей дистанций ждет лотерея.

Итак, в воскресенье, 5 октября поселок Черемушки приглашает всех любителей активного образа жизни на старт. Регистрация участников пройдет с 11 до 12 часов на спортивном комплексе «Черемушки». Старт в 12 часов, закрытие и лотерея намечены на15:30.