ЧЕ по бенди будет возрожден, в январе 2016 года турнир пройдет в Давосе - глава FIB

Спорт в России и в мире
14 апреля 2015 г. в 12:34
© РИА Новости . Дмитрий Астахов

Первый и единственный на сегодня чемпионат Европы состоялся в 1913 году в Давосе и завершился победой сборной Англии. В турнире приняли участие восемь команд.

Чемпионат Европы по хоккею с мячом в ближайшее время будет возрожден, в январе 2016 года турнир пройдет в Давосе (Швейцария), сообщил "Р-Спорт" президент Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник.

"Международная федерация бенди приняла решение о возрождении чемпионата Европы, - сказал в телефонном разговоре Скрынник. - Первый такой турнир пройдет, предположительно, в январе следующего года в Давосе. Турнир будет проводиться ежегодно, а участие в нем смогут принимать только команды группы В".

На мировом первенстве-2015 в Хабаровске в группе В Европу представляли сборные Латвии, Эстонии, Венгрии, Нидерландов и Германии.

"Представители данных команд хотели бы сдвинуть сроки проведения чемпионата мира в своей группе на более поздние (в нынешнем году турнир прошел в первой декаде февраля), - продолжил собеседник агентства. - И в этом случае чемпионат Европы для них станет хорошим этапом подготовки к мировому первенству".

Победителем турнира группы В в 2015 году стала сборная Латвии, получившая право играть в группе сильнейших. Помимо вышеназванных команд, в чемпионате мира также участвовали сборные Японии, Монголии, Сомали и Китая.

МОСКВА, 13 апр - Р-Спорт, Олег Богатов.