«Ирбис» нацелен на развитие нового спортивно-туристского комплекса в Хакасии (видео)

Новости подведомственных учреждений
23 марта 2015 г. в 09:26
Фото из открытых источников

В 2014 году было подписано соглашение о торговом, экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Хакасия и Кемеровской областью.

Первые шаги направленные на развитие сотрудничества в области спорта были предприняты еще в 2009 году, когда Министерство спорта Хакасии выступило инициатором проведения Открытого Первенства Республики Хакасия по горнолыжному спорту на кубок Главы региона. Соревнования юных горнолыжников традиционно проходили в конце июня на ледниках близ поселка Приисковый и носили стихийный характер.

С 2010 года — это красивейшее место в предгорьях субальпийского пояса Кузнецкого Алатау (близ административной границы Республики Хакасия с Кемеровской областью) находится под патронажем Государственногобюджетного учреждения РХ «Ирбис». Сегодня престиж этих соревнований значительно вырос, а его организация проходит на высочайшем уровне.  

«Ирбис» – подведомственное Минспорту Хакасии учреждение работающее в сфере туризма, физической культуры и спорта.  Основная деятельность учреждения – это обеспечение спортсменов Республики Хакасия тренировочными, спортивными и туристскими мероприятиями.

Сегодня «Ирбис» работает над проектом развития еще одного участка приграничной с Кемеровской областью территории. А именно береговой части реки Казыр для проведения здесь спортивных состязаний по водным видам спорта, рафтинга, а также водного туристического многоборья.  

Река Казыр расположена в Горной Шории, является правым притоком Томи и образуется при слиянии Большого и Малого Казыров, стекающих со склонов Поднебесных Зубьев. Длина реки от истоков Большого Казыра около 50 км.  

DSC_5478.JPG

В конце февраля министерством спорта была организована экспедиция по   150 километровому маршрут Балыкса – Лужба - приют «Снежный барс» - приют «Высокогорный». Он пролегал вдоль реки Алгуй до приюта «Снежный барс», затем через перевал Алгуйский, который знаменит термолитами и водопадами, вдоль реки Малый Кызыр до хребта Тигиртиш.

Левобережье реки Казыр, вплоть до его устья, а также набирающий обороты спортивно-туристический комплекс «Горная жемчужина» у станции Балыкса, под покровительством Министерства спорта превращается в стартовую площадку для развития спортивного туризма в одном из живописных таежных мест в Кузнецком Алатау.   

Горная жемчужина» расположена в 50 километрах от Вершины Тёи. Дорога круглый год поддерживается в хорошем состоянии, поэтому вопрос о транспортной доступности базы не стоит. Кроме того, это место расположено в пределах комфортной доступности от крупных городов Кузбасса, что делает эту территорию доступной для въездных туристов и спортсменов.

«Горная жемчужина» активно развивается с 2014 года. Всего за год на территории комплекса проведены следующие работы:

 

  • Произведена планировка территории (полная очистка склона);

  • Подготовлены трассы для горных лыж разной сложности и безопасная трасса для сноутюбинга;

  • У подножия трассы выстроен гостиный дом на 18 человек, в нем оборудованы как места для отдыха спортсменов, так и прокат спортивного инвентаря;

  • Построена русская баня на 7 - 8 человек.

 

DSC_5592.JPG

С подачи Минспорта Хакасии на базе комплекса в поселке Балыкса функционирует отделение горнолыжного спорта республиканской детско-юношеской спортивной школы.

Руководитель спортивного ведомства Валерий Денщиков первым протестировал и одобрил новую подготовленную горнолыжную трассу СТК «Горная жемчужина».

По оценкам специалистов, в зимний период эти места идеальны для развития спортивно-туристской индустрии, а сам визит руководителя стал важным шагом к популяризации этих мест для активного зимнего вида отдыха.

Несмотря на то, что спортивно–туристский комплекс «Горная жемчужина» только на старте своего развития, это место уже является местом для активного отдыха населения и гостей Республики.

Развитие горно-лыжного комплекса, проведение официальных и любительских соревнований по рафтингу, освоение таких все это создает перспективу формирования нового инвестиционного проекта на территории двух соседствующих регионов в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Кемеровской областью и Республикой Хакасия. 

IMG_0664.JPGIMG_9836.jpgIMG_0261-001.jpg