Более 4000 жителей приняли участие в первом фестивале уличного спорта (ФОТО)

Спорт в Хакасии
2 июня 2023 г. в 10:22
Фото из открытых источников

1 июня в парке культуры и отдыха состоялся I республиканский фестиваль уличного спорта “Сила молодых”. В течение 4 часов его работы участниками стали более 4000 человек. 

ВСЕ ФОТО

Старт работе тематических спортивных площадок дал глава Хакасии Валентин Коновалов. Он  поблагодарил участников и гостей фестиваля за любовь к здоровому и активному образу жизни, а также пожелал им удачи и отличного настроения. 

Также почетными гостями мероприятия, приветствовавшими всех участников со сцены, стали министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан, глава Абакана Алексей Лемин, мастер спорта России по боксу, победитель Боливарианских игр Сергей Слободян.  

Организаторы мероприятия – правительство и минспорт Хакасии, администрация Абакана. 

Большое внимание зрителей привлек футбольный фристайл от гостей из Красноярска – школы футбольного фристайла «Одно касание». Ими также были организованы две локации по панна футболу. Жители быстро разобрались в правилах и участвовали в мини-турнирах “1 на 1”.  

Для организации мастер-классов по катанию на скейтборде и трюковом самокате были приглашены Алексей Наймушин и Владимир Иванов. Эти два направления были представлены центром экстремального спорта “Спортэкс”. 

Еще одной локацией вблизи скейт-парка стало катание на роликах-квадах. Желающие могли примерить необычные ретро-ролики на четырёх маленьких колесах и попробовать прокатиться под руководством инструктора школы «Let’s roll” Анастасии Спивакиной. 

Участники площадки брейкданса, организованной школой “Skill fly”, после проведения отборочных баттлов на своей локации определили лидеров четырех номинации в финалах на главной сцене.  

В гиревом спорте состоялись уличные соревнования с определением сильнейших и вручением 12 комплектов медалей. Также федерация гиревого спорта Хакасии приняла активное участие в организации и состязаниях в национальном виде спорта «Хапчан тас» (поднятие камня). Отметим, что на уличном фестивале была представлена альтернативная версия этого вида спорта: участники бросали через плечо набивной мешок весом 40 кг. Здесь были определены победители и призеры в трех весовых категориях. 

На площадке ГТО судьи фиксировали выполнение жителями нормативов комплекса – пресс, отжимания, прыжок в длину, упражнение на гибкость. 

На мини-батутах от региональной федерации джампинг фитнеса (команда "Chiki-boo") попробовать себя смогли и дети, и взрослые. 

Участниками соревнований по стритболу (уличному баскетболу) стали 29 команд. Они разыграли кубки и медали на площадке с передвижной баскетбольный стойкой. 

На детской площадке работали аниматоры, и самые маленькие участники фестиваля могли заниматься физической культурой с бутафорским спортивным инвентарем, сфотографироваться с ростовыми куклами, посоревноваться в эстафетах. 

Самые активные участники первого фестиваля уличного спорта в Хакасии «Сила молодых» были награждены сувенирной и подарочный продукцией минспорта Хакасии. 

В течение всего спортивного праздника на сцене была представлена творческая вокальная и хореографическая программа.