В Минспорта Хакасии состоялась пресс-конференция с борцами, прославившими республику на всероссийских и международных соревнован


На вопросы журналистов отвечали мастера спорта международного класса Наталья Малышева и Татьяна Зырянова, а также призер Всемирных игр кочевников Родион Тодояков.

«Совсем недавно мы чествовали в этом зале чемпионку мира по боксу Саяну Сагатаеву и победителей первенства мира по кикбоксингу Евгения Аникина и Бая Осмонолиева. Можно сказать, что почти каждую неделю у нас в республике появляются новые чемпионы мира и России. В Хакасии есть сильные, талантливые спортсмены и тренеры, и Минспорта в свою очередь должно сделать все, чтобы они работали и тренировались в достойных комфортных условиях. Начиная от залов для занятий, заканчивая губернаторскими стипендиями за высокие достижения в спорте. И ваши результаты – важный критерий оценки нашей работы. Спасибо за ваш труд» - обратился министр спорта РХ Валерий Денщиков к спортсменам и их тренерам.

IMG_3559.JPG

Победительница Чемпионата России по борьбе на поясах Татьяна Зырянова получила из рук Валерия Денщикова удостоверение мастера спорта международного класса и нагрудный знак.

Стоит отметить, что это первое золото Татьяны Зыряновой в женском Чемпионате. До этого спортсменка выступала среди юниоров. Воспитанница Павла Петрова стала победительницей соревнований в весовой категории свыше 76 кг.

Напомним, Татьяна Зырянова является победительницей всемирной Универсиады (2013), Победительницей Первенства мира (2013), Золотой медалисткой Первенства России (2013), обладательницей Кубка Росси (2014).

На международных соревнованиях республику прославила воспитанница Владимира Чучунова, спортсменка Школы олимпийского резерва Минспорта Хакасии Наталья Малышева.

Напомним, что Наталья Малышева является членом сборной России и обладательницей двух титулов – победительницы первенства Европы (Венгрия) и  мира (Хорватия). Оба юниорских чемпионата прошли летом текущего года.

Завоевав оба титула, Наталья Малышева еще раз доказала, что является сильнейшей в  весовой категории 52 кг среди своих сверстниц.

IMG_3579.JPGНа пресс-конференции Наталья рассказала, что эти соревнования станут последними юниорскими в ее карьере. Мастер спорта международного класса перешла во взрослую категорию, и настроена на серьезные победы уже среди женщин. В планах спортсменки и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

На вопросы журналистов ответил бронзовый призер Всемирных игр кочевников – аналога Олимпийских, Азиатских и Паралимпийских игр.  Игры проходили  в середине сентября на берегу озера Иссык-Куль.

В них принимали участие представители Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Гагаузии, Азербайджана, Монголии, Китая и более 10 субъектов Российской Федерации.

Хакасии выступала на соревнованиях по национальной борьбе на поясах. Всего республику представляли 5 борцов: Александр Сергеев, Захар Ботурин, Артем Дементьев, Родион Тодояков и Василий Жданов. А также тренер чемпионки универсиады по борьбе на поясах Татьяны Зыряновой Павел Петров и представитель команды – первый заместитель министра спорта Хакасии Артем Асочаков.

IMG_3561.JPG

IMG_3575.JPG