Сергей Слободян о победе на Боливарианских играх в Венесуэле

Спорт в Хакасии
3 мая 2023 г. в 14:21
Фото из открытых источников

В минспорте Хакасии состоялась встреча заместителя министра физической культуры и спорта Хакасии Елены Красновой с Сергеем Слободяном и его тренером Николаем Дружининым.

На встрече также присутствовали директор Центра спортивной подготовки сборных команд Хакасии Константин Скульский и главный тренер сборной республики по боксу Саяна Сагатаева.

Напомним, с 18 по 27 апреля в Венесуэле состоялись V игры стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). Игры стран Боливарианского альянса включают соревнования по 35 видам спорта, участие в них принимают порядка 3,5 тысяч спортсменов из 11 стран. В этом году соревнования впервые прошли в открытом формате с приглашением спортивной делегации России.

В составе сборной России на международном ринге в весовой категории 92 кг выступал боксер из Республики Хакасия Сергей Слободян. Сергей выиграл два боя и стал обладателем золотой медали Боливарианских игр. Спортсмен является воспитанником республиканской спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам, тренируется под руководством Николая Дружинина, свой спортивный путь Сергей начинал под руководством Виктора Кочелорова.

Сергей Слободян поделился своими впечатлениями об участии в Боливарианских играх.

– Тяжеловато было из-за очень жаркой погоды и высокой влажности. Было около 30°, даже не было необходимости сильно "разогреваться" перед стартом. Также была большая разница во времени: с Москвой – 7 часов, с Хакасией – 11 часов, кроме того, нас ждала долгая дорога до Венесуэлы. Я боксировал на третий день после приезда, было время немного адаптироваться. 

Мы боксировали в двухэтажном здании. На улице рядом – небольшой ринг, и мешки висят. На первом этаже – тренажерный зал, на втором, где мы соревновались, – помещение по типу ангара с рингом посередине и каменными трибунами,  Такой "олдскульный" атмосферный зал.

В первом бою встретился с боксером из Никарагуа – крепкий парень с характером, терпеливый и выносливый, бой закончился моей победой. Вторая встреча была с кубинцем, они считаются сильнейшими боксерами. Честно говоря, я ожидал большего, ведь первый свой бой он с венесуэльцем провел ярко. Со мной кубинец вышел с опаской, видимо, после просмотра моего боя со спортсменом из Никарагуа. Он не шел на меня, старался быть аккуратным. Я выиграл и чувствовал, что расположил к себе трибуны.

На соревнованиях нас поддерживали также представители Минспорта России и Посольства России в Венесуэле. Нас везде сопровождала охрана и переводчики. Отмечу, что организаторы готовились и приложили много усилий, чтобы отлично провести эти соревнования.

Считаю, что сборная России "зажгла" эти соревнования, была особенная атмосфера, нас с теплом встретили местные жители, искренне радовались нашему приезду, много фотографировались. Я впервые был за границей, Карибское море – очень красивое. Также поразили фавелы – это город в городе, дома стоят друг над другом и облегают горы. Кухня – не типичная для россиян, а фрукты очень сладкие. А еще особенно ощутил, что нужно учить языки. 

Немного о планах: уже сегодня пойду в зал, нужно держать форму, а 12 мая я улетаю в Хабаровск на сборы и последующее участие в международном турнире памяти К. Короткова.