Тяжелоатлеты Хакасии завоевали награды чемпионата и первенства Сибири

Спорт в Хакасии
2 мая 2023 г. в 08:53

С 26 по 1 мая в Иркутске состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа.

В соревнованиях приняли участие около 300 человек из 8 регионов Сибири.

Мастер спорта России из Хакасии Алина Батурина завоевала золото чемпионата в весовой категории до 49 кг среди женщин с результатом в сумме двоеборья 128 кг, впервые в истории тяжелой атлетики республики став победителем чемпионата округа. В этой же весовой категории на третью ступень пьедестала поднялась Нина Щелконогова с результатом 115 кг.

Среди мужчин Дмитрий Дернович занял 2 место в весовой категории до 109 кг с результатом 328 кг, 3 место в весовой категории до 89 кг занял Дмитрий Таскин с результатом 300 кг. Дмитрий Дернович и Дмитрий Таскин выполнили требования для присвоения звания "Мастер спорта России" и установили рекорды Республики Хакасия.

Среди девушек до 17 лет в весовой категории до 49 кг 2 место первенства заняла Татьяна Бастаева с результатом 114 кг. Среди юношей до 17 лет 3 место занял Артём Сотников в весовой категории до 73 кг с результатом 216 кг.

В командном зачёте среди юношей сборная Хакасии стала бронзовым призёром первенства Сибирского федерального округа. В состав команды вошли Артём Сотников, Станислав Арчимаев, Максим Бучацкий, Роман Молин, Максим Гончаров, Илья Аболевич, Дмитрий Прищиц, Вячеслав Юшинов, Данил Балгазин, Роман Пискунов.

Спортсмены тренируются под руководством Павла Арчимаева, Игоря Боргоякова, Владимира Еркибеева (республиканская СШОР им.В.И. Чаркова), Олега Грушина (СШ единоборств города Абакана), Евгения Кладко (СШ "Сибиряк" города Черногорска), Геннадия Свистельникова (Копьёвская СШ).