Хоккей с мячом в Хакасии: подведены итоги сезона (ФОТО)

Спорт в Хакасии
17 апреля 2023 г. в 10:31
Фото из открытых источников

15 апреля состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей, призеров и лучших игроков Хакасии по хоккею с мячом.

ФОТО

Мероприятие состоялось в Русском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова. Со словами благодарности к виновникам торжества обратились заместитель главы Хакасии Сергей Комаров, министр физической культуры и спорта республики Сергей Кочан, президент федерации хоккея с мячом Юрий Шпигальских, председатель наблюдательного совета спортивной школы «Саяны» Сергей Ромашов.

Первыми награждёнными были триумфаторы сезона 2022-2023 по хоккею с мячом команда «Саяны». Подопечные Евгения Ерахтина стали победителями всероссийских соревнований среди команд высшей лиги.

Отметили заслуги спортсмена, служившего многие годы команде «Саяны», мы говорим про Евгения Ткачука. Карьеру в профессиональном спорте он начал в 18 лет, дебютировав в 1998 году и радуя своей игрой более двух десятилетий, став одним из лучших бомбардиров команды за всю ее историю.

В Чемпионате Хакасии за право называться сильнейшим боролись 14 команд. Все матчи прошли в упорной борьбе. Первое место заняла команда «СШ-Штурм-2005» (Абакан), второе – молодёжная сборная, третье место – «СШ-2006» (Абакан).

Стал «Штурм» и обладателем Кубка Хакасии, выиграв в финале у «СШ-2006». Турнир проходил по олимпийской системе и стал хорошим соревновательным опытом, прежде всего для молодых хоккеистов.

Первенство Республики Хакасия среди юношей 2007 – 2008 годов рождения принесло победу представителям спортшколы «Саяны». Серебряные награды у ребят из спортшколы Абакана 2007 года рождения. Бронза – в активе «Химика» (Усть-Абакан).

Золото Первенства Республики Хакасия среди юношей 2009 года рождения у команды «Саяны-Ирбис». «Промтранс» (Черногорск) и «Юность» (Абакан) – серебряный и бронзовый призёры соревнований. 

Не остались в стороне и ветераны. Соревновались они в Республиканском турнире ветеранов 55+, который проходил в Абакане, Аскизе и Шира. По его итогу принимала поздравления команда «Саяны-80» (Абакан). В состав сборной, ведомой вперёд Виталием Лазицким, вошли многие хоккеисты, когда-то игравшие за «Саяны». Второе место у «Тасхыла» (село Аскиз), третье – у абаканских «Ветеранов».

Победителем Республиканского турнира сельских игр в категории «Дети» в сезоне 2022-2023 г. стала команда «Юность» (село Шира). Серебро у команды «В-Аскиз» (В. Аскиз). В турнире принимали участие 11 команд, соревнования проходили в два этапа, 1 отборочный, в нем команды были поделены на две группы: юг и север, игры проходили в районах, победители групп выявляли лучшего во втором этапе – в финале, который состоялся в с. Подсинее.

Победителем Республиканского турнира сельских игр в категории «Мужчины» в сезоне 2022-2023 г. стала команда «Усть-Киндирла» (с. Усть-Киндирла). Серебряным призером турнира стала команда «Юность» (с.Шира) и бронзовым призером стала команда «Аршаново» (с. Аршаново). В турнире, который был поделен на два этапа, команды были поделены на две группы. Победитель и серебряный призер групп выявляли лучшего во втором этапе, в финале, который состоялся в г. Черногорске.

В номинации «Лучший голос Хакасии» отмечен Анатолий Кабанов. Без голоса Анатолия Васильевича трудно себе уже представить игру с участием «Саян» (и не только). В первый раз, чтобы проинформировать ход хоккейного матча, он взял в руки микрофон 40 лет назад.

«Лучшим игроком сезона» по мнению болельщиков признан нападающий нашей ледовой дружины Руслан Гавричков, получивший в награду наручные часы с символикой «Саян».

Были отмечены в этот торжественный день и судьи, которых никогда не замечают, если они делают свою работу, но стоит им ошибиться – шквал критики в их адрес не заставит себя долго ждать. Но именно они отвечают за порядок на хоккейном поле, именно они делают хоккей с мячом таким, каким мы его с вами видим.

А за своевременное и качественное освещение спортивных событий наградили как средства массовой информации (РТС, «Юг Сибири»), так и конкретных журналистов, операторов: Анзора Сабанова, Петра Пермякова, Антона Новожилова. Получил благодарственное письмо и Александр Дубровин (газета «Хакасия»).

В завершение праздника взял слово директор спортшколы «Саяны» Александр Колесников, который поблагодарил всех за подаренные в этом сезоне эмоции. А они, несмотря ни на что, получились незабываемыми. Как и сам праздник, украшенный выступлениями дуэта «Диамант» - Дмитрий и Марина Павленко, который исполнили песню «Саяны в бой» тем самым, открыв торжественное мероприятие и задав ритм всему мероприятию и балет современной хореографии RomAnn dance company, который подарил незабываемые впечатления своими композициями «Кованое колесо» и «Джексон Forever».

 

Пресс-служба СШ "Саяны"