Победительница Первенства России по боксу: Будьте сами себе мотиваторами!

Спорт в Хакасии
11 апреля 2023 г. в 11:10
Фото: 19rusinfo.ru

Материал подготовлен информационным агентством "Хакасия".

19rusinfo.ru продолжает знакомить читателей с представителями спортивной сферы Хакасии, которые, благодаря своему труду и упорству, сумели добиться серьезных результатов в выбранном деле. На этот раз в гостях информагентства побывали победительница всероссийских соревнований по боксу, невероятно целеустремленная девушка Александра Фролова и ее тренер Дмитрий Куковенко. 

16-летняя Александра взяла золото на Первенстве России по боксу, которое проходило в Анапе с 25 марта по 1 апреля. Соревнования проходили в двух возрастных группах. Воспитанница Спортивной школы единоборств Абакана боксировала в группе 17-18 лет.

- Александра, как давно вы занимаетесь спортом? 

Александра: Сначала я занималась каратэ, куда папа меня привел в 6 лет. Заниматься мне было интересно, быстро втянулась. Так и ходила до 13 лет на каратэ и рукопашный бой, пока папа не решил отвести меня на бокс, чтобы поставить ручки для каратэ. Секция по боксу находилась в той же спортшколе, куда я ходила на каратэ. Какое-то время пыталась совмещать две секции, но впоследствии пришлось сделать выбор. 

Дмитрий: Папа Александры позвонил и попросил ручки поставить. Так она у нас и осталась. 

- Саша, вы помните свои первые серьезные соревнования? Сразу ли все стало получаться либо путь к победам был тернистым? 

- Да, конечно помню. Мои первые серьезные соревнования были в 2020 году, и я тогда стала первой в Сибири. Мне было 13 лет. 

- А есть ли у вас какой-то талисман, который вы берете с собой на все важные старты? 

Александра: Да, мой талисман - мягкая игрушка, котенок. Мы с ним с детства вместе двигаемся. Сейчас он со мной на ринг выходит. 

Дмитрий: По-другому не хочет выходить на ринг, только с котом.  

- Скажите, а не мешает ли спорт учебе? 

Александра: Поскольку спорт занимает очень много времени, сейчас я нахожусь на домашнем обучении. На качестве образования это никак не сказывается. А учителя всегда стараются идти навстречу, входят в положение. Мы же в свою очередь делимся с ними нашими результатами с соревнований.

Дмитрий: В школе с пониманием относятся, ведь Саша сейчас представляет не только республику, но и нашу страну. 

- А поддерживают ли родители ваше увлечение спортом? 

Дмитрий: Папа Александры ездит на все соревнования с нами, которые проходят внутри страны. Его поддержка всегда чувствуется, он наш главный болельщик. 

- Дмитрий, а вы как-то мотивируете Александру на хороший результат? 

Дмитрий: Она сама себя мотивирует. Она понимает, что ей это нужно, и для спортсмена это очень важное качество. С такими людьми легко работать. 

Александра: Хочется взять максимум от спорта. И я рада, что пока это получается.

- Те ребята, кто занимается спортом профессионально, как правило, много путешествуют. Где вы уже успели побывать? 

Александра: С детства ездим по России, поэтому я была во многих наших городах. А международные старты у меня пока были только  в Черногории, в Будве. Эмоции меня переполняли, это было очень волнительно. Все было в новинку. Со спортсменами из других стран конфликтов не было, все были очень дружелюбными. Скоро полетим в Армению. 

Вообще Федерация бокса России и профильное министерство открывают перед спортсменами достаточно много возможностей. Все расходы, связанные с соревнованиями, федерация берет на себя. Мы работаем в самых лучших условиях. 

- А как республика и региональная Федерация бокса помогает нашим боксерам? Чувствуется их поддержка?

Дмитрий: Федерация бокса Хакасии и министерство физической культуры и спорта на данном этапе вносят колоссальный вклад в развитие бокса. Если говорить конкретно о нашем зале, нам ринг обновили, инвентарь, форму новую выдают... Финансирование стало заметно лучше, нежели, например, 5 лет назад. Спортсмены и тренеры получают премиальные. Разве это не мотивация? И спортсменов, и тренеров это очень мотивирует. 

И моральная поддержка со стороны нашей федерации чувствуется. Всегда болеют за нас, поддерживают, интересуются...

- Александра, а что бы вы пожелали начинающим спортсменам? Тем ребятам, которые пока только делают первые шаги в профессиональный спорт? 

- Мотивации. Будьте сами себе мотиваторами!

 

ИА "Хакасия"