Утверждены новые нормативы ГТО

Спорт в Хакасии
5 апреля 2023 г. в 09:59
Фото из открытых источников

С 1 апреля 2023 года и до начала 2027 года утверждена новая классификация нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Соответствующий приказ подписал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.

Теперь возрастных ступеней стало 18: у детей и молодёжи в возрасте от 6 до 19 лет шаг установлен в два года. У взрослых от 20 лет и старше шаг составит уже пять лет.  А дети от 6 до 7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культуры в дошкольных учреждениях

Одним из важных изменений стало повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.

Отметим, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые будут у участников комплекса ГТО после 1 апреля, соотнесут уже с новыми требованиями.

С Приказом об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вы можете ознакомиться по ссылке.

Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»

 

Пресс-служба Минспорта России