О преимуществах адаптивного конного спорта в Хакасии

Новости подведомственных учреждений
16 марта 2023 г. в 08:35
Фото из открытых источников

Развитие адаптивного конного спорта в Хакасии проходит на базе спортивной школы по конному спорту имени Александра Магдалина.

Адаптивный конный спорт – это уникальное явление, способное решить для людей с ограниченными возможностями здоровья (разных групп) многие проблемы в нескольких областях. Таких, как оздоровление, досуг, социализация, психологическое удовлетворение от собственных достижений и возможностей дальнейших перспектив и приложения своего труда.

Об этом и о многом другом рассказала тренер по адаптивному спорту спортивной школы по конному спорту имени А.А.Магдалина Элеонора Осадчая.

- Элеонора Евгеньевна, почему своей профессией вы выбрали именно адаптивный спорт?

- С детства мне нравилось помогать людям. Я хотела связать свою будущую жизнь с оказанием помощи другим, но не думала, что смогу объединить два любимых дела в одно целое. В 9 лет меня отдали в конный спорт, сейчас мне 21. В настоящее время я работаю тренером, а также продолжаю заниматься конным спортом.

Два года назад мне предложили работу тренером для детей с ограниченными возможностями здоровья. Я согласилась и теперь полноценно работаю в спортивной школе по конному спорту имени Александра Магдалина.

- Какие, по-вашему мнению, плюсы у адаптивного конного спорта?

- Этот вид спорта начал активно развиваться с недавнего времени, но это не помешало ему стать популярным. Он востребован для детей с ограниченными возможностями здоровья, в нашей спортшколе – это лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата и лица с нарушениями интеллекта.

У адаптивного конного спорта и верховой езды есть целый ряд преимуществ. Так это гармонизирует эмоциональное состояние ребенка. Речь идет даже не о верховой езде, а просто об общении с лошадью, во время которого дети получают непередаваемые эмоции.

Кроме того, такой спорт – это физическая активность. Человек, занимающийся адаптивным конным спортом, всегда держит свое тело «под контролем», так как во время верховой езды у наездника задействованы почти все группы мышц. Следующий очень важный момент – это подготовка всадников и доведение их до участия в соревнованиях. У детей появляется мотивация еще больше ходить на тренировки, чтобы принимать участие в соревнованиях различного уровня.

С помощью верховой езды мы не только улучшаем физическое и психоэмоциональное здоровье детей, но также даем им возможность проявить себя на состязаниях. Наши ребята уже не единожды участвовали в них и показывали высокие результаты.

И это лишь самые основные преимущества, чтобы начать заниматься адаптивным конным спортом, которые я выделила. Именно поэтому стоит записаться на тренировки и попробовать себя в конном спорте.

 

Получить справочную информацию и записаться на тренировки можно по телефону 202-262.