В Хакасии более 70 специалистов адаптивной физической культуры и спорта приняли участие в семинаре

Спорт в Хакасии
14 марта 2023 г. в 08:00
Фото из открытых источников

10 марта в Хакасии состоялся семинар-практикум «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья посредством настольных спортивных игр: джакколо, шаффлборд, новус».

Целью семинара-практикума было повышение профессиональной компетентности специалистов, занимающихся настольными спортивными играми.  В семинаре-практикуме приняли участие 72 специалиста в сфере адаптивной физической культуры и спорта из 12 муниципалитетов региона.

Участники семинара изучили правила проведения и судейства настольных спортивных игр, которые в дальнейшем помогут специалистам при проведении занятий и организации соревнований.

Настольные спортивные игры способствуют как реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, так и улучшению их психоэмоционального состояния, стимулируют физическую активность, развитие памяти, внимания, и способствуют общей социальной адаптации. Отметим, что республиканские соревнования по настольным спортивным играм среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводятся ежегодно с 2020 года.

Организаторы мероприятия – Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» совместно со Школой-интернатом для детей с нарушениями слуха при поддержке Министерства по физической культуре и спорта Республики Хакасия.