Олимпийская чемпионка-легкоатлетка Ирина Привалова: «Это лучший манеж в России»

Спорт в муниципалитетах
10 марта 2023 г. в 18:19
Фото из открытых источников

В Хакасии состоялось торжественное открытие легкоатлетического манежа.

ФОТО

Легкоатлетический манеж города Абакана – наша гордость, наш большой вклад в развитие спорта! Сегодня эти слова звучали с особенными эмоциями, от разных людей и много раз! По традиции, перед тем, как разрезать красную ленточку, Глава города Абакана Алексей Лемин передал кувалду, которой забивался первый колышек, директору спорткомплекса Дмитрию Кремзукову. Эта кувалда дорога не просто тем, что дала старт строительству манежа: ею забивал колышек Николай Генрихович Булакин – человек, который и был идейным вдохновителем разработки проекта универсального спортивного объекта. Который понимал, что вложенные в строительство средства окупятся сторицей: новыми победами и достижениями, тысячами людей, которые в таком современном красивом спортивном центре полюбят и оценят здоровый образ жизни, а это – уже о здоровье многих следующих поколений разговор. Вот так задумывался этот масштабный проект! Но его строительство несколько превысило планируемые сроки создания: ведь оно велось только на муниципальные средства. Для завершения строительства объект был включен в национальный проект "Демография" (федеральный проект "Спорт – норма жизни"). Итоговая стоимость объекта – 413 миллионов 776 тысяч рублей; финансирование осуществлялось по трём источникам: из средств муниципального бюджета города Абакана – 352 миллиона 300 тысяч рублей, из средств федерального бюджета – 60 миллионов 861 тысяча рублей, из средств республиканского бюджета – 614 тысяч рублей.

Глава города Абакан Алексей Лемин сегодня на церемонии официального открытия объекта поблагодарил всех, кто причастен к тому, что в городе появился легкоатлетический манеж:

– Для нас манеж – не просто самое большое, самое масштабное, ресурсоёмкое спортивное сооружение в нашем городе. Для Абакана это – знаковое сооружение, а для спортсменов – это сбывшаяся мечта, которая с понедельника откроет свои двери для спортивных школ, а с 20 марта здесь смогут заниматься и горожане.

На протяжении десяти лет легкоатлетический манеж был главной стройкой города Абакана. Строился он сложно: девять лет мы строили его исключительно за счёт средств муниципального образования. Переломным для нас стал 2022 год, после того, как городу вошёл в федеральную программу «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Необходимо сказать огромное спасибо Министерству спорта Российской Федерации, Правительству Республики Хакасия, Министерству спорта и физической культуры Республики Хакасия, министру Сергею Кочану. Сергей Владимирович вместе с нами болел сердцем и душой за наш легкоатлетический манеж. Он стоял у истоков принятия решения по предоставлению городу субсидии на завершение строительства. Предоставление субсидии позволило нам не только достроить этот объект, но и оборудовать его всем необходимым для проведения соревнований любого уровня.

Мы надеемся на то, что здесь будут проходить не только региональные соревнования, но и состязания российского уровня. Давайте помечтаем и о международных соревнованиях!

В этом году исполняется 80 лет Спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике города Абакана. Наверное, лучший подарок школе – этот объект. Своими достижениями и победами наши легкоатлеты заслужили этот легкоатлетический манеж. Я уверен, что теперь в Абакане лёгкая атлетика и скалолазание получат новый толчок к развитию, а мы ждём новых побед!

Дорогие друзья, с введением в эксплуатацию легкоатлетического манежа мы говорим: «Спорткомплекс имени Николая Генриховича Булакина» построен в полном объёме! Это уникальное сооружение, которое не имеет аналогов! Я поздравляю вас с этим, дорогие друзья!

Разделила радость со спортсменами Абакана и Олимпийская чемпионка 2000 года, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России Ирина Привалова. Ирина Анатольевна специально прилетела в Абакан, чтобы принять участие в открытии манежа:

– Дорогие друзья, коллеги, я хочу сказать, что это не только лучший манеж за Уралом, это лучший манеж в России! И сегодня – праздник всей России, поэтому: в добрый путь! Низкий поклон всем, кто приложил руку к возведению манежа!

Ирину Анатольевну так впечатлил абаканский универсальный спортивный комплекс, что своё выступление знаменитая бегунья на самом деле закончила поклоном строителям манежа! Такого, наверное, никто не ожидал, но все, кто был в манеже и на трибунах, поддержали Ирину Привалову аплодисментами.

Лёгких побед и красивых состязаний пожелал спортсменам республики Заместитель Главы Республики Хакасия Михаил Побызаков:

– Абакан очень активно строит спортивные объекты, жилые дома, активно участвует в программе «Комфортная городская среда». Опыт строительства школ в Абакане Администрацией Президента России в Сибирском федеральном округе транслируется как один из самых успешных. Поэтому я хочу пожелать, чтобы здесь жизнь кипела, спортсмены достигали самых высоких пьедесталов.

Собравшихся поздравила и супруга Николая Генриховича Булакина – Елена Николаевна. Она тоже обратилась с благодарностью ко всем, кто довёл до конца одно из главных дел Николая Генриховича. Народный мэр мечтал о том, чтобы спортсмены нашего города могли заниматься в условиях, которым бы завидовали бегуны, пловцы и теннисисты международного уровня. Так он и вышло, и сегодня высокий уровень абаканских объектов подтвердила Ирина Привалова, после того, как именитой гостье показали весь универсальный спортивный комплекс:

– Здесь есть и разминочная зона, и бассейн, и восстановительный центр, и то, что это комплекс – я таких учреждений не видела и в Европе. В ближайшем будущем этот комплекс будет востребован российской лёгкой атлетикой. Я счастлива и немного завидую тем ребятам, у которых всё впереди. Приложу все усилия, чтобы этот манеж заявил о себе на всю Россию и за её пределами. Есть большой шанс, что чемпионат страны пройдёт именно здесь.

Пока это только мечты, но и о таком спорткомплексе Абакан ведь в давние годы и не задумывался. А сегодня он радует и жителей столицы Хакасии, и гостей республики своими залами, бассейном, теннисным центром, теперь – и отличной базой для легкоатлетов. Во многом идея был реализована благодаря строителям. Главным подрядчиком на этом объекте был «Муниципальный жилищный фонд города Абакана». Сегодня несколько работников получили Почётные грамоты и Благодарности Администрации города Абакана, а руководитель Некоммерческой организации «МЖФ» Василий Хамин признался, что только высокая квалификация специалистов организации позволила построить такой сложный объект:

– Дело в том, что строительство – это очень разносторонняя сфера. Строителю приходится учиться всю жизнь, в том числе – и на этом объекте: для нас был в новинку, например, монтаж спортивного покрытия и основания для него, некоторые конструкции.

Строили легкоатлетический манеж мы с особыми чувствами – он очень важен и значим для каждого работника нашей организации – его закладывал ещё Николай Генрихович. Пусть он будет успешным для абаканских спортсменов!

Пусть много удачи и побед ждёт наших легкоатлетов, теннисистов, пловцов, борцов, скалолазов и всех, кто возьмёт здесь свой старт!

 

Текст: Портал Администрации города Абакана