Хакасия присоединилась ко всероссийской "Лыжне России"

Спорт в Хакасии
20 февраля 2023 г. в 13:48
Фото из открытых источников

В городах и районах Хакасии состоялись старты всероссийской массовой гонки "Лыжня России – 2023" в рамках празднования Дня зимних видов спорта.

ФОТО (Черногорск)

ФОТО (Абакан)

Всего участниками стали около 3500 жителей республики. Лыжные забеги прошли в 12 муниципальных образованиях, самые массовые старты состоялись в Абакане и Черногорске, который в этом году получил право называться центральным стартом. Напомним, часть соревнований была проведена в единый всероссийский день – 11 февраля, а некоторые гонки были перенесены по решению организаторов в связи с неблагоприятными погодными условиями на 18 февраля.

Минспорт Хакасии совместно с администрациями муниципалитетов уже третий лыжный сезон занимается подготовкой искусственных трасс с применением специальной техники, что позволяет расширить географию лыжных гонок Хакасии и увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом. Большую работу в этом направлении проводит спортивная школа "Тея", которая не только активно готовит трассы, но и обеспечивает на них работу инструкторов, а также открывает специализированные классы по лыжным гонкам. Напомним, спортивной школой в этом сезоне трассы подготовлены в Абакане и Черногорске, Аскизском, Таштыпском, Ширинском районах.

РЕЗУЛЬТАТЫ центрального старта (Черногорск)