Хакасия – серебряный призер "Локоволей–2022"

Спорт в Хакасии
30 января 2023 г. в 10:08
Фото из открытых источников

В Иркутске завершился финал «Локоволей-2022», посвященный 20-летнему юбилею ОАО «РЖД». В этом году в турнире приняли участие девушки 2006-2007 годов рождения.

Суперфинал состоялся 24-27 января 2023 года в Иркутске. Приняли участие 8 команд: Республика Хакасия, Калининградская, Челябинская и Иркутская области, Краснодарский и Приморский края, Республика Беларусь и команда из Сербии. Перед началом игр в фойе Дворца спорта прошла автограф-сессия с олимпийским чемпионом 2012 г. Сергеем Тетюхиным.

Хакасию на соревнованиях успешно представила команда под руководством Ирины Золотухиной, наши волейболистки завоевали серебро.

– Мы впервые играли в финале «Локоволея» и просто поражены атмосферой – все было просто великолепно! Масса эмоций! Три предыдущих года мы были бронзовыми призерами, а сейчас нам где-то повезло, выпал шанс сыграть в решающем матче, и мы его не упустили. Но волнения никакого не было. Да, в первой партии мы не выполнили задачу, которая перед нами стояла. Во второй сыграли уже лучше. Так что мы всем довольны, – прокомментировала Ирина Золотухина.

Лучшими игроками турнира стали:
Лучший нападающий – Варвара Бурцева (Республика Хакасия, тренер Ирина Золотухина)

Лучшая связующая – Анна Погорельченко (Калининградская область). Отметим, что Анна с самого детства была воспитанницей Ирины Золотухиной и представляла сборную Республики Хакасия на предыдущих соревнованиях «Локоволей».

Лучший блокирующий – Анастасия Коновалова (Челябинская область)

Лучший либеро – Екатерина Андрианова (Калининградская область) Самый ценный игрок – Марина Аслямова (Калининградская область).

Призы лучшим игрокам вручали олимпийский чемпион, генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тетюхин и чемпионка Европы, первый капитан калининградского «Локомотива» Екатерина Орлова.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1 место – Калининградская область

2 место – Хакасия

3 место – Челябинская область

4 место – Краснодарский край

5 место – Республика Беларусь

6 место – Приморский край

7 место – Сербия

8 место – Иркутская область