Открыта регистрация на события календаря национального бегового движения

Спорт в России и в мире
27 января 2023 г. в 16:29
Фото из открытых источников

«Национальное беговое движение» – один из крупнейших федеральных операторов по развитию массового спорта, который существует с 2015 года.

Проект реализуется при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и объединяет 189 организаторов, которые проводят мероприятия в 64 регионах нашей страны. Беговое движение в России набирает всё большую популярность благодаря доступности бега как вида физической активности.

Один из крупнейших проектов, который входит в календарь Национального бегового движения, – проект «Бегом по Золотому кольцу». В 2022 году состоялось 11 забегов в городах Центрального федерального округа России, участие в нём приняли более 23 тыс. человек из 80 регионов.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов отметил масштаб запланированных мероприятий проекта: «Для популяризации любительского бега среди самых широких слоёв населения в календарь Национального бегового движения включены разноплановые мероприятия – в самых разных российских городах и для участников с любым уровнем подготовки. Все условия обеспечены, и каждый может начать свой путь в беговом движении».

В новом сезоне серия будет проходить с мая по октябрь. Любители и профессиональные атлеты смогут преодолеть дистанции 21,1 км, 10 км, 5 км и 3 км в зависимости от возраста и уровня подготовки. Участники, которые преодолеют семь и более стартов, будут награждены дополнительно «Медалью за приверженность бегу».

Этот год станет для проекта особенным. 3 сентября состоится юбилейный X Ярославский полумарафон «Золотое кольцо». Именно с этого забега в 2014 году началась история серии «Бегом по Золотому кольцу», которая сейчас является одной из крупнейших в России. В рамках события в восьмой раз состоится чемпионат России по полумарафону, на котором выступят сильнейшие профессиональные атлеты.

Также в рамках проекта в четвёртый раз пройдёт чемпионат России по бегу по шоссе на 10 км в возрастной категории от 35 до 84 лет. В Ростове Великом соберутся сильнейшие профессиональные спортсмены возрастной категории 35+, а также любители, у которых есть соответствующий результат в беговом портфолио, позволяющий принять участие в официальном соревновании.

Подробный календарь событий можно посмотреть на сайте.