Спортсмены Хакасии завоевали медали всероссийских соревнований

Спорт в Хакасии
27 декабря 2022 г. в 09:08
Фото из открытых источников

С 23 по 25 декабря в Красноярске состоялись всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти Героя труда РФ, Заслуженного тренера СССР Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

В состязаниях приняли участие 234 борца из Киргизии, Бурятии, Тюменской области, Московской области, Кемеровской области, Иркутской области, Красноярского края, Республик Тыва, Якутии и Хакасии.

РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов из Хакасии

Мужчины

Весовая категория 74 кг:
2 место – Семен Терещенко (Республика Хакасия/Красноярский край), тренеры – Иван Шулбаев, Виталий Кудрявцев.

Весовая категория 86 кг:
2 место – Сагалаков Владимир, тренер – Леонид Чучунов.

Женщины

Весовая категория 50 кг:
1 место – Анжелика Федорова (Республика Хакасия/Кемеровская область), тренеры – Юрий Кузургашев, Марат Кичеев, Виталий Казимирский;
2 место – Алина Сагалакова, тренеры – Лилия Каскаракова и Николай Шулбаев.

Весовая категория 59 кг:
2 место – Дарья Токоякова, тренер – Татьяна Карамчакова;
3 место – Алина Дудаева, тренеры – Марат Кичеев и Евгений Скачко.

Весовая категория 62 кг:
2 место – Валерия Мистрикова, тренеры – Лилия Каскаракова и Владимир Чучунов.

Отметим, что победители турнира войдут в сборную команду России и поборются за медали на международных соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин и женщин Гран-при «Иван Ярыгин».

Справочно

Данный турнир уже второй год посвящен памяти Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, который ушел из жизни 24 мая 2021 года. Он был основоположником борьбы в Красноярском крае: основал и возглавил первую в Сибири и Дальнем востоке школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы. Воспитал целую плеяду выдающихся борцов, среди которых: двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин; первый в истории борьбы России и второй в мировой истории трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев и многие другие.