В республиканский закон о физической культуре и спорте внесены изменения

Спорт в Хакасии
23 ноября 2022 г. в 18:45
Фото из открытых источников

23 ноября состоялась сессия Верховного Совета Республики Хакасия, в рамках которой были рассмотрены и одобрены изменения.

Законом утверждены полномочия минспорта Хакасии по развитию национальных видов спорта: будет создан республиканский реестр, приняты единые правила. С 2023 года по всем видам начнут работу тренеры и будут проводиться официальные соревнования, которые будут носить многоэтапный характер с обязательным проведением на муниципальных уровнях. Спортивная составляющая национального праздник «Тун Пайрам» будет проводиться ежегодно.

Расширены меры поддержки. С 2023 года предусмотрена ежемесячная выплата для Заслуженных работников физической культуры и спорта РХ – надбавка к пенсии 5 тыс. рублей и надбавка 15% к должностным окладам для действующих работников. Также предусмотрено единовременное вознаграждение за высокие результаты не только по олимпийским видам спорта, но и по неолимпийским. Наряду со стипендией Главы Республики Хакасия для ведущих спортсменов будет предусмотрена поддержка одаренных детей. Кроме того, для привлечения молодых специалистов введена доплата из республиканского бюджета.