Жители Хакасии приглашаются на торжественное закрытие фестиваля «Познай Хакасию»

Спорт в Хакасии
21 октября 2022 г. в 09:40
Фото из открытых источников

22 октября приглашаются все любители пешеходных прогулок и паркового бега к прохождению маршрутов в абаканском парке культуры и отдыха.

Участникам предстоит преодолеть маршруты, отмеченные на полученных перед стартом картах. Контроль прохождения будет осуществляться на дистанции судьями. По желанию успешное преодоление маршрута будет зачтено в качестве выполненного норматива комплекса ГТО – "туристский поход". Отметим, что для этого необходима регистрация на портале gto.ru и получение id-номера. Сбор участников – около Спортивного комплекса им. Н.Г. Булакина.

ПРОГРАММА

10:30 – регистрация

11:00 – начало мероприятия 

Справочно

Участие в фестивале «Познай Хакасию» подразумевает прохождение жителями туристских маршрутов, которые расположены на территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль направлен на привлечение жителей республики к занятиям физической культурой и спортом. Участники фестиваля для отметки своих достижений по прохождению маршрутов регистрируются в системе FKIS19. FKIS19 – разработанная по инициативе Минспорта Хакасии система учета спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни. Система подразумевает регистрацию пользователей и учёт данных об их физических активностях посредством считывания QR-кодов, размещенных на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий.

На сегодняшний день в фестиваль "Познай Хакасию" входит 13 маршрутов в каждом муниципальном образовании региона. К проекту с апреля 2022 года присоединились около 40 тысяч жителей.

Для самых активных участников проекта предусмотрены ценные призы – горный велосипед, смартфон, электрический самокат, также будут учреждены награды по различным номинациям. Награждение победителей в рамках подведения итогов развития физической культуры и спорта в Республике Хакасия в 2022 году состоится в декабре 2022 года.